ДомойВ РоссииСудимость за покупку: горнолыжника оштрафовали за очки с AliExpress

Судимость за покупку: горнолыжника оштрафовали за очки с AliExpress

-

Любитель горнолыжного спорта из Новокузнецка был осужден по уголовному делу о незаконном обороте специальных технических средств за покупку очков с камерой в интернет-магазине AliExpress.

Горнолыжник Алексей Жаворонков решил приобрести солнцезащитные очки со встроенной камерой для того, чтобы снимать свои заезды по трассе.

Он посоветовался с коллегой по поводу модели, а затем заказал товар на сумму около 2 тыс. рублей. В октябре посылка прибыла на территорию России из Китая, где в международном аэропорту Екатеринбурга на нее обратили внимание правоохранители.

Мужчину вызвали сначала к следователю, а затем в суд. Лыжник свою вину не признал, так как не знал, что товар запрещен на территории России, ведь его свободно можно купить в интернете. Также он заявил, что очки пришли ему без карты памяти, а значит, никакую негласную информацию он на них записать не мог, отмечает портал «Город новостей».

Куйбышевский районный суд признал мужчину виновным и обязал выплатить штраф в размере 15 тыс. рублей в доход государства.

В России это уже не первый случай, когда человек получает судимость или штраф за покупку технических средств в Китае. Так, в мае 2017 года 52-летнему жителю Кургана было назначено ограничение свободы на восемь месяцев после того, как он купил на AliExpress экшен-очки и позже пытался продать их на Avito. Сам покупатель настаивал, что планировал записывать на видео процесс рыбалки, а продать решил из-за необходимости в деньгах.

В июне 2017 года житель города Щучье был вынужден заплатить штраф в 10 тыс. рублей после того, как приобрел на том же сайте GPS-трекер со встроенным микрофоном.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x