ДомойОбществоБойцы студотрядов Хакасии помогли жителям двух районов республики

Бойцы студотрядов Хакасии помогли жителям двух районов республики

-

Бойцы двух студенческих отрядов региона – «Зимняя вишня» и «Пламя Сибири» – побывали в Усть-Абаканском и Аскизском районах республики. Ребята оказали шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, пенсионерам и людям с ограниченными возможностями здоровья, а также провели мастер-классы, концерты, спортивные состязания и консультации для школьников.

Это стало возможным в рамках всероссийской патриотической акция «Снежный десант РСО», посвященной памяти и славы, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также Году народного творчества. Данная акция проходит в 57 регионах России. Ее участниками станут более семи тысяч добровольцев.

– Ежегодная акция «Снежный десант» – значимое событие для нашего региона. Она проходит в целях патриотического и нравственного воспитания, развития профессионального и творческого потенциала молодежи, популяризации здорового образа жизни и пропаганды движения студенческих отрядов, – отметил один из участников акции, боец студенческого отряда «Зимняя вишня» Антон Шаманин. – Мы побывали в селе Усть-Бюрь и аале Доможаков: кололи людям дрова, чистили от снега помещения, веранды, провели для школьников мастер-классы по профориентации, здоровому образу жизни, учили их делать аппликации, а также организовали коммуникативный тренинг, позволяющий выявить лидерские качества и сплотить команду. Я, к примеру, провел для детей занятия по конфликтологии, где рассказал о видах конфликта и альтернативных вариантах их решения. Завершилась встреча праздничным концертом и дискотекой.

Партнеры акции – министерство образования и науки РХ, Республиканский центр дополнительного образования, Хакасская республиканская филармония, администрации Аскизского и Усть-Абаканского районов, Хакасский госуниверситет, ХТИ – филиал СФУ, Училище (техникум) олимпийского резерва и Хакасский политехнический колледж.

Для справки

Патриотическая акция «Снежный десант» зародилась в Алтайском крае в 1969 году. В 2015 – на Всероссийском форуме добровольцев ее признали лучшей добровольческой акцией в стране.

В 2016 году в рамках заседания Правления МООО «РСО» было принято решение о присвоении ей статуса всероссийской. А в 2019 – акция отметила свой 50-летний юбилей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x