ДомойВ РоссииСоздание «федеральных территорий» в России может начаться с Байкала

Создание «федеральных территорий» в России может начаться с Байкала

-

С такой инициативой выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, если в Конституции появится норма о подобных территориальных образованиях, то к ним нужно в первую очередь относить Байкал и космодром «Восточный».

Валентина Матвиенко, настаивая на новом статусе озера как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО и особой гордости граждан страны, указала, что вопрос сохранения уникальной природы Байкала должен получить федеральную основу, поскольку сейчас многие вопросы жизнедеятельности в районе озера не решаются из-за несогласованности между федеральными и региональными органами управления.

Однако позиция общественников и властей Бурятии и Иркутской области отличается от того, на чем настаивает спикер Совета Федерации.

Во-первых, прежде чем придавать Байкалу статус федеральной территории необходимо изучить мнение населения двух субъектов, возможно — даже через референдум. Во-вторых, региональные власти пока не представляют, каким образом будут организованы управленческие процессы. В-третьих, какими правами по пользованию ресурсами озера будут наделены местные жители.

На сегодняшний день около 100 тысяч человек, живущих на берегах Байкала, ограничены в возможности пользоваться лесными угодьями и ловить рыбу, а на вылов байкальского омуля и вовсе введен мораторий. Есть проблема с транспортной доступностью острова Ольхон, с отсутствием у ряда поселений очистных сооружений, движение поездов практически по берегу озера. В последние годы множество проблем доставляет и туризм, особенно от массовых групп из Китая.

Станет ли Байкалу первой федеральной территорией, пока неясно. По словам Матвиенко, эта тема требует обсуждения с субъектами РФ и согласия субъектов на такие решения.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x