ДомойОбществоМнение эксперта: может ли брачный договор укрепить семейные отношения?

Мнение эксперта: может ли брачный договор укрепить семейные отношения?

-

Сегодня брачные договоры становятся популярными в России. Но далеко не все знают, какие условия можно прописать. Ведь нормы, которые находятся на стыке нескольких отраслей права, часто вызывают проблемы. И одним из ярких примеров является регулирование брачного договора.

– Многие юристы ошибочно применяют к этому соглашение только положения Гражданского кодекса, хотя, прежде всего, он регулируется статьей 4 Семейного кодекса РФ, – пояснил руководитель «Юридического бюро Антоневич и партнеры» Хакасии Михаил Антоневич.Совсем недавно к нам обратился клиент, у которого образовались долги по ипотечному договору. Причем супруга об этом не знала. Ведь если кто-то из супружеской пары должен денег, то у кредитора всегда есть возможность обратить взыскания на совместно нажитое имущество. А брачный договор в данном случае дает возможность выделить имущества супругов частично или даже полностью, тем самым оградить их от посягательств кредиторов. Этот вопрос уже отработан. Претензий у клиента нет. Помимо того, что это было единственное его жилье, брачный договор помог передать все имущество в пользу его супруги, и тем самым снять обременение. Но ситуации бывают разные, поэтому брачный договор составляется в индивидуальном порядке, с учетом требований клиентов.

Михаил Васильевич подчеркнул, что брачный договор может быть заключен, как до заключения брака, так и во время. Так супруги могут обезопасить свое имущество, а для простоты решения проблемы можно обратиться к нотариусу, который поможет его составить, заверить и учесть все нюансы.

Также он считает, что брачный договор укрепляет семейные отношения. Супруги живут не ради пятидесяти процентов от совместно нажитого имущества, они открыты друг перед другом:

– Существует мнение, что чувства уходят на второй план, когда молодые люди составляют брачный договор. Лично я с этим не соглашусь. На самом деле они на берегу определяются с тем, как будут вести совместное хозяйство, чьи доходы и какие обязательства будут выполнять.

Отметим, что статистика Минюста России зафиксировала резкое увеличение числа брачных договоров. За последние четыре года их количество выросло почти в четыре раза.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x