ДомойОбществоМинприроды РХ разработало проект плана по улучшению экологической ситуации в регионе

Минприроды РХ разработало проект плана по улучшению экологической ситуации в регионе

-

Об этом на заседании рабочей группы по экологии при правительстве Хакасии доложил министр природных ресурсов и экологии РХ Сергей Арехов.

Как сообщил в соцсетях Валентин Коновалов, на заседании, помимо представителей исполнительной и законодательной республиканской власти, глав муниципалитетов, надзорных органов, прокуратуры и МВД, присутствовали представители общественности, которые смогли задать все интересующие их вопросы и озвучить свои предложения.

«В течение двух недель мной проведены встречи с руководством крупнейших угледобывающих компаний Хакасии, с представителями надзорных органов, с членами общественных движений. Специалистами Ростехнадзора начата проверка площадки по обогащению угля на территории Майрыхского разреза. Росприроднадзор приступил к лабораторным анализам воды в зонах потенциального загрязнения окружающей среды. Предварительные результаты исследований и проверок будут доступны через две недели», – написал глава Хакасии.

«Представители общественности предложили на следующем заседании заслушать доклад Минздрава РХ об уровне заболеваемости на территориях с неблагоприятной экологической обстановкой. Был также рассмотрен вопрос о создании вокруг крупных населенных пунктов лесопарковых зеленых поясов, выполняющих защитные и санитарно-гигиенические функции. Прошу глав муниципальных образований более ответственно подойти к решению этого вопроса.

Минприроды РХ направит проект плана по улучшению экологической ситуации всем членам рабочей группы для ознакомления. Все предложения и замечания к проекту плана будут обязательно учтены. На следующем заседании рабочей группы перейдем к подробному обсуждению мер, которые предусматривает этот план», – сообщил Валентин Коновалов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x