ДомойПолитикаНовосибирский парламент отказывается от партий

Новосибирский парламент отказывается от партий

-

Новосибирск решился на кардинальное изменение системы выборов депутатов городского Совета – профильная комиссия по местному самоуправлению одобрила поправки в Устав города, которые отменяют партийную составляющую городского парламента.

Сейчас Новосибирский городской Совет депутатов состоит из 50 депутатов, 10 из них избираются по партийным спискам. Степень влияния партийных депутатов в таком случае ничтожно мала, но фракции добирают силу за счет депутатов-одномандатников, в том числе и от партий.

Отметим, что это вторая попытка изменить схему выборов в самом крупном муниципалитете страны. Изначально идея возникла в недрах Аппарата городского Совета, но была отвергнута. Сейчас поправки в Устав города инициировали единороссы. Они рассчитывают, что на волне критики действующего мэра Анатолия Локтя (КПРФ), смогут взять большинство мандатов на осенних выборах. Поправки в Устав будут рассматриваться 12 февраля.

На столь радикальные изменения по отмене партийных списков на выборах депутатов Новосибирск решился первым в стране. И если схема получит поддержку, то это станет прецедентом для многих других городских советов депутатов. Успешная ее реализация может перейти и на субъектовые парламенты.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Влад.
4 лет назад

10 депутатов по спискам бред. Они (коммунисты) как всегда, не учитывают научные законы. Сработает закон малых чисел…

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x