В редакцию “Пульса Хакасии” продолжают поступать письма с просьбами решить ту или иную проблему. На этот раз читатель не только поднимает конкретный частный вопрос, но и показывает возможную тенденцию к расколу внутри хакасского отделения КПРФ.

«Добрый день! Пришло время, когда мы уже молчать не можем, и виной тому Закорецкий Роман Викторович. Человек с ПТУшным образованием повара, стремящийся к власти, и на сегодня занимающий почётный пост руководителя фракции КПРФ в Верховном совете РХ, но так и не признанный товарищами по партии.

Вернемся немного назад, к президентским выборам 2018 года. На каждый район Хакасии, где есть секретари партии, Москва выделила по 1000 рублей на каждого наблюдателя, работающего на избирательных участках. Список наблюдателей есть в Избирательной комиссии РХ. Так вот, только в Абакане их было 78 человек.

Что делает Роман Закорецкий? Он говорит людям, что денег нет, и что наблюдатели занимаются благотворительностью, волонтерством, и никто не получает деньги. Далее (т.к. деньги были выданы ему под отчет!!!) он подделывает подписи наблюдателей, которые должны были расписаться за полученные денежные средства, и сдает документы в бухгалтерию.

Вот так денежные средства, положенные людям, осели в карманах членов хакасского регионального отделения партии КПРФ. Прошу вас сделать запросы в соответствующие органы по данному поводу».

Описанные читателем действия вполне могут попадать под статью 159 УК РФ – мошенничество. Но поскольку Роман Закорецкий личность публичная, известная в республике, то мы бы не хотели вот так сразу инициировать судебное дело. Поэтому прежде чем обращаться в Избирательную комиссию за доказательствами подлога и требовать от наблюдателей заявлений в правоохранительные органы, мы предлагаем провести внутрипартийное разбирательство.

Мы обратились к Роману Закорецкому за разъяснениями. “Даже не хочу комментировать данную провокацию, это полная ерунда”, – таким был ответ. Мы договорились с Романом о том, что в течение месяца он даст интервью “Пульсу Хакасии” и ответит на все интересующие вопросы. Если вы желаете задать Роману вопрос, пишите нам электронную почту.