ДомойОбществоДети - отражение родителей. Стоит ли на зеркало пенять?

Дети – отражение родителей. Стоит ли на зеркало пенять?

-

На официальном сайте Администрации Абакана появилась информация о работе комиссии по делам несовершеннолетних. Результаты за январь 2020 года, прямо скажем, неутешительные.

Судите сами: 14 административных дел было рассмотрено в отношении несовершеннолетних, 10 отказов в возбуждении уголовного дела только потому, что обвиняемые не достигли возраста привлечения к ответственности.

Есть у административной ответственности и другая сторона – родители, в отношении которых возбуждено 19 административных делопроизводств.

15 из этих дел возбуждено по части 1 статьи 5.35 КоАП “Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних”. Не исключено, что в большинстве случаев детской и подростковой преступности виновны сами родители.

За последние годы отношение к институту брака, а как следствие и к воспитанию детей, резко ухудшилось в целом. Слишком большое количество родителей почему-то уверилось в том, что воспитанием их собственных детей обязаны заниматься лишь педагоги в школе и воспитатели в детском саду. Сами же такие родители в жизни своего собственного ребёнка пытаются принимать наименьшее участие: утром отвезти в детсад, вечером забрать.

В лучшем случае – до сна ребёнка ещё раз покормят, а чтобы родителям не мешал – включают либо мультики, либо игры. А на выходные (если есть такая возможность) отвозят к бабушкам и дедушкам. Итог такого “воспитания” печален. Ребёнок перестаёт получать родительское внимание, от чего может развиться немотивированная агрессия, с помощью которой он и будет пытаться привлечь к себе столь необходимое внимание.

Ну а дальше – больше. Получая от родителей вместо необходимой любви и ласки лишь упрёки (такой-сякой, дерёшься в садике-школе), ребёнок перестаёт воспринимать их как авторитет и начинает этот самый авторитет искать вне дома и семьи. А вот тут уже бывает поздно хвататься за все “воспитательные” меры (ремень и прочие “усилители восприятия”) – момент уже упущен, и виновата в этом не плохая генетика, а сами нерадивые родители. Ранняя подростковая преступность, в большинстве подобных случаев, как раз и есть показатель участия родителей в воспитании своего чада.

Для того, чтобы с ребёнка что-то спрашивать, его сначала нужно этому обучить. Согласитесь – никто ведь не срывается на свой компьютер из-за того, что он не выполняет какую-то функцию, если в нём для этого не установлено соответствующее программное обеспечение? Нужна функция – ставишь программу для её выполнения. В случае с ребёнком примерно то же самое: хочешь, чтобы он что-то знал и умел – научи его. Не стоит забывать о том, что вы ребёнком уже были, а вот он взрослым – ещё нет.

На сайте Администрации Абакана указано, что в результате работы комиссии по делам несовершеннолетних родителям одного подростка придётся заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей – за то, что он управлял транспортным средством в нетрезвом виде. Может быть, это как раз один из тех случаев, когда всё детство прошло по такому сценарию, а теперь парню никто не указ, как говорится – не сват, не брат? Кто знает? Однако воспитание детей, участие в их жизни присутствием и поддержкой куда как важнее, чем откупаться зарплатой или алиментами, ссылаясь на занятость.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x