ДомойОбществоНациональная библиотека приглашает отметить День науки

Национальная библиотека приглашает отметить День науки

-

Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова приглашает на мероприятия в честь Дня российской науки. Посетители смогут познакомиться с новыми научными изданиями, ощутить причастность к удивительному миру знаний. С 5 по 7 февраля в Национальной библиотеке читателей ожидают мероприятия разного формата: публичные лекции, интеллектуальные игры, обучающие семинары.

Первым мероприятием станет интеллектуальный турнир «Полна природа чудесами». 5 февраля в 9:30 ученые научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии и члены клуба «Цветочек аленький», объединяющего специалистов, профессионалов и любителей в области овощеводства, садоводства, цветоводства и ландшафтного дизайна встретятся, чтобы сразиться в интеллектуальной битве.

Тема турнира – «Теоретики vs практики». Участников ждет особая атмосфера командного духа и соперничества. Состязание включает задания по определению растений по их описанию, логические задачи, анаграммы. Потребуются не только знание теории, эрудиция, но и опыт, смекалка, сообразительность.

7 февраля в 11:00 желающие смогут побывать на публичной лекции геолога и путешественника Вячеслава Ермакова «Природа и геология Хакасии».

Вячеслав Ермаков – геолог открытого акционерного общества «Минусинская геологоразведочная экспедиция». Занимается изучением уникальных природных образований в республике. Десять лет работал в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова (кафедра экологии и географии), участник многочисленных походов и экспедиций по территории Хакасии.

На лекции Вячеслав Михайлович познакомит слушателей с уникальными природными достопримечательностями Усть-Абаканского района и расскажет об особенностях геоморфологического строения Кузнецкого Алатау.

В этот же день, 7 февраля в 12:00 студентов 2 курса Хакасского политехнического колледжа будут ждать на семинаре-практикуме «Библиографический компонент в научной работе». Главная цель семинара – совершенствование навыков поиска и отбора информации. Будущие юристы узнают, как правильно оформлять библиографическое описание используемой литературы в научных и учебных работах согласно новому ГОСТу 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Кроме того, до конца месяца в библиотеки будут действовать выставки, посвященные Дню российской науки. Так, книжная выставка «Творцы наук российских» посвящена российским деятелям науки. Здесь представлена литература по истории отечественной науки, издания о выдающихся ученых и их великих свершениях, о новых разработках в области физики, химии, биологии. Книжно-иллюстративная выставка «Грани науки Хакасии» познакомит читателей с литературой, посвященной научной жизни нашей республики. Здесь читатели увидят материалы научных конференций, вестники университета, материалы семинаров. А обратившись к разделу «Национальная библиотека и наука» смогут ознакомиться со статьями сотрудников библиотеки, опубликованных в научных журналах, сборники библиотечных конференций, альманах «Ада чир-суу – Отечество».

Возрастная категория: 12+.

Вход свободный.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x