ДомойОбществоСчастливы врозь: что делать, если один из экс-супругов запрещает видеться с ребенком

Счастливы врозь: что делать, если один из экс-супругов запрещает видеться с ребенком

-

По данным Росстата, в 2019 году в России значительно сократилось количество разводов – почти на 13 процентов по сравнению с 2018. Тем не менее статистика до сих пор остаётся довольно высокой. В РФ из 843 тысяч браков распадается 475.

Недавно в одну из организаций Хакасии «Юридическое бюро Антоневич и партнеры» обратился мужчина. Он пояснил, что его бывшая супруга запретила ему видеться с детьми, которые для него – смысл жизни.

Интерес к данной истории не в её необычности, а даже наоборот – таких случаев огромное количество, и сегодня в аналогичных ситуациях после развода оказываются многие, – пояснил руководитель «Юридического бюро Антоневич и партнеры» Михаил Антоневич. – Я услышал в голосе клиента страдание, усталость и безнадегу. Он рассказал, что прожили в браке они около 15 лет, воспитывали двоих детей, работали, нажили совместное имущество. Но несколько лет назад свели на нет семейную жизнь и по обоюдному согласию приняли решение развестись. Дети, как у нас это принято, остались с матерью. Он регулярно и в полном объеме выплачивал алименты. Но однажды бывшая супруга запретила всякое общение с детьми. А во время последнего его визита даже взывала полицию… Что делать? Ведь дети, как он подчеркнул, для него – всё!

Михаил Васильевич помог клиенту благополучно выйти из сложившейся ситуации.

– В данном случае возможность урегулирования проблемы в досудебном порядке отсутствовала. Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. А в соответствии со статьей 66 родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать его общению с другим родителем, если такое общение не причиняет вред его физическому и психическому здоровью, а также нравственному развитию. И если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается только в судебном порядке.

Михаил Антоневич подчеркнул, что в подобных ситуациях суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого обращения: время, место, продолжительность общения, изложив его в резолютивной части решения.

Отметим, что сегодня многие эксперты к традиционным причинам разводов относят финансовое положение и завышенные ожидания от второй половины, жилищный вопрос, нежелания идти на компромиссы и вмешательства со стороны родственников.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
4 лет назад

Представьте, а что будет если лобби продавят закон о семейно-бытовом насилии???

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x