ДомойВ РоссииНовый министр связи предложил дать силовикам доступ к пересональным данным россиян

Новый министр связи предложил дать силовикам доступ к пересональным данным россиян

-

Все уполномоченные сотрудники, ведущие оперативно-разыскную деятельность (ОРД), к 2024 году смогут получить доступ к различным типам данных о гражданах в режиме онлайн. Речь идет о государственных данных, данных банков, операторов мобильной связи и интернет-сервисов. Это следует из презентации, которую новый министр связи Максут Шадаев показал на заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика», сообщают «Банки.ру».

Как пояснили юристы, правоохранители получают данные как из собственных баз, так и из других, в том числе по решению суда, которое нужно, например, для доступа к записям телефонных переговоров, электронной почте, СМС, сообщениям в мессенджерах, для получения банковской информации. При этом воплотить инициативу Шадаева об онлайн-доступе без изменения законодательства и Конституции невозможно.

По словам экспертов, идея упростить получение данных правильная, суды и сейчас редко отказывают правоохранительным органам. Главный вопрос в том, как идея Шадаева будет исполнена, то есть как будет предоставляться доступ к такой базе и кто его сможет получить. Доступ должен выдаваться, например, по личному идентификатору конкретного сотрудника правоохранительных органов, чтобы в базе можно было посмотреть, кто, когда и зачем к такой информации обращался, считают эксперты.

Часть презентации Шадаев посвятил цифровизации госуслуг и способам идентификации граждан: он считает, что главная цель цифровизации госуслуг — снижение времени, которое должен тратить каждый гражданин в год на общение с органами власти, оно не должно превышать трех часов. Шадаев рассказал, что к 2024 году в личном кабинете госуслуг граждане получат доступ ко всем данным о себе, которые есть у государства, а также сведения о том, кому они были переданы.

Отдельно Шадаев говорил о замене обычных паспортов на цифровой ID и использование биометрии. В проекте электронного удостоверения участвует автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика», но ее представитель заявил, что не может поставить знак равенства между формулировками «цифровой ID» и «электронное удостоверение гражданина».

Позже Шадаев пояснил, что правоохранительные органы смогут получать в цифровом виде ту информацию, которая уже и так им доступна в бумажном виде. По словам министра, речи о расширении полномочий не идет.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Aндрей С
4 лет назад

где их таких ******* выводят,по спец.заказу что ли

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x