ДомойВ РоссииФедеральная власть снова задумалась о переезде в регионы

Федеральная власть снова задумалась о переезде в регионы

-

Формирование нового российского правительства вернуло в актуальную повестку вопрос о переносе центральных аппаратов ряда министерств в регионы. Идея сама по себе не нова, но раз за разом, когда возникает, вопрос откладывается.

Сейчас снова в ряде СМИ появились публикации, в которых переезд федеральных ведомств поучил новое звучание. Теперь во главу угла ставится принцип специализации министерств. Соответственно, предлагается и регионы «прописки»: Минсельхоз могут перевести в регин с развитым АПК — Краснодарский край, Воронежская или Белгородская области; Минпромторг — в Екатеринбург; Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики — во Владивосток; Министерство культуры — в Санкт-Петербург, Министерство науки и высшей школы — в Сколково.

Однако эксперты и в этот раз предрекают провал затеи. Во-первых, сам по себе переезд сотен чиновников и служащих повлечет за собой колоссальные расходы. Во-вторых, это увеличит нагрузку на бюджет в виде транспортных расходов и расходов на связь. В-третьих, сломает систему коммуникаций внутри правительства и в Аппарате исполнительной власти.

В то же время такой шаг мог бы разгрузить забюрокраченную Москву и придать больше политического и административного веса целому ряду регионов, претендующих на роль местных локомотивов роста. Во всяком случае, такая идея снова возникла в информационном поле и либо отвлекает от других предложений, либо реально составляет часть работы нового правительства России.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x