ДомойЭкономикаАбрек Челтыгмашев рассказал, почему в Аскизском районе до сих пор не принят...

Абрек Челтыгмашев рассказал, почему в Аскизском районе до сих пор не принят бюджет

-

Глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев в программе «Во! Время…» на канале «Абакан 24» рассказал, что мешает принять бюджет района на 2020 год.

В новый год два района республики – Аскизский и Ширинский – вошли без принятого бюджета. «Причина банально проста», – сказал Абрек Челтыгмашев и объяснил потребности районного бюджета.

«Каждый десятый ребенок республики проживает на территории Аскизского района. Очень огромная бюджетная сеть. Исходя из этого, у нас расчетная потребность для нормального функционирования составляет 548 миллионов рублей на год. Плановые доходы, которые нам довело правительство, составили 384 миллионов рублей. Если такой бюджет принимать, то без кредиторской задолженности это получается 7 месяцев. 7,3, так скажем. Если мы будем включать туда кредиторскую задолженность, это всего 5 месяцев», – сказал глава района.

Абрек Васильевич также пояснил, что районная администрация спрашивала у прокуратуры, можно ли принимать такой бюджет, и получила ответ, что кредиторскую задолженность включать они обязаны. Комитет Госдумы по местному самоуправлению дал аналогичный ответ.

«Мы с Валентином Олеговичем встречались дважды. Я его попросил: Вы понимаете, те плановые цифры, которые нам отпущены, это по сбалансированности всего 0,7, когда бюджет Республики Хакасия принят на единицу. А Аскизскому району, учитывая, наверно, что там проживают люди второго сорта, дали 0,7. Я попросил его: Валентин Олегович, добавьте хотя бы 50 миллионов, чтобы было 0,8. Это как-то более-менее, тогда мы бюджет примем. Сегодня 22-е число. Ни ответа, ни привета», – рассказал Челтыгмашев о позиции главы Хакасии по этому вопросу, добавив, что коновалов ответил: «Мы подумаем».

Председатель бюджетного комитета Олег Иванов заявил, что вся эта ситуация – это просто самопиар Абрека Васильевича.

«Олег Альбертович погорячился, – прокомментировал Абрек Челтыгмашев. – Мне кажется, ему даже стыдно за те слова. Мы были у Олега Альбертовича после его такого пламенного выступления, еще раз все цифры ему донесли и сказали: слушай, Олег Альбертыч, вот ты становись главой Аскизского района, ты такой бюджет примешь? И он замолчал».

Абрек Васильевич предположил, что такое отношение может быть местью за то, что он обращался к президенту РФ. А может быть, эти две территории (Аскизйский и Ширинский район) единственные поддержали Зимина на выборах 2018 года.

Полное интервью Абрека Челтыгмашева:

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x