ДомойОбществоВ Хакасии обсудили борьбу со снюсом

В Хакасии обсудили борьбу со снюсом

-

Общественная палата Хакасии собрала за круглым столом представителей общественности, министерств и ведомств, руководителей образовательных учреждений и членов комиссии ОП РХ. Поводом послужили участившиеся случаи употребления никотиносодержащих смесей подростками.

Вообще, на данный момент эта проблема выражена достаточно остро, и без срочного принятия ряда мер она может коснуться каждого. Открывая дискуссию, Ольга Левченко предложила всем присутствующим определиться, что необходимо сделать для безопасности детей в республике. Предложения законодательного характера интересны в первую очередь, причём такие, с которыми можно выйти как на уровень территорий регионов, так и на Общественную палату Российской Федерации.

Есть данные от специалистов Роспотребнадзора о проведении ими комплексных исследований на лабораторных животных, которые показывают о действии никотиносодержащего вещества на поведение лабораторных мышей и хомяков. Во всех случаях вводимая доза с перерасчетом адекватной весу на 50 кг (вес подростка), приводила к смерти подопытного животного, хомяков через 3 минуты, мышей – через 1,5 минуты.

Проблемы борьбы с современными аналогами снюса в том, что бороться с этим можно только в комплексе, а не в каком-то одном направлении. Необходимо на законодательном уровне ввести снюс в перечень наркотических средств, как подметил заместитель начальника Управления наркоконтроля МВД по Республике Хакасия Олег Тугужеков. Агрессивную рекламу этого вещества, которая ведётся в интернете различными блогерами с пониженной социальной ответственностью, необходимо блокировать, не допуская её воздействия на подростков.

Олег Тугужеков отметил, что сам по себе снюс – это табакосодержащее вещество, которое запрещено законом, так же как и насвай. Однако современные аналоги не содержат табака, а лишь никотин, и именно благодаря этой лазейке в законе сейчас свободно распространяются. Только внесение никотиносодержащих веществ в список наркотических может остановить их распространение. Поэтому МВД по Республике Хакасии направило письмо в Верховный Совет с предложением о запрете в регионе на законодательном уровне никотиносодержащих веществ и вейпов.

Итогом круглого стола можно считать ряд выработанных рекомендаций, которые направят в различные структуры, такие, например, как обращение к Правительству Республики Хакасия и депутатам Верховного Совета Республики о запрете реализации бестабачной никотиносодержащей продукции, разработка и распространение памяток, а также рекомендации по предупреждению употребления бестабачной никотиносодержащей продукции несовершеннолетними. Помимо этого, необходимо заниматься просветительской работой (в т.ч. и в соцсетях), встречаться с продавцами, реализующими бестабачную никотиносодержащую продукцию, объясняя последствия их бездумных действий.

В дополнение к этому можем добавить, что каждый сознательный гражданин может сообщить о фактах продажи и распространения этого вещества на горячую линию Роспотребнадзора: 8(800)555-49-43 (круглосуточно), а также по телефону: 8 (3902) 34-36-14 в рабочие дни.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Петров
4 лет назад

…ять, сколько можно обсуждать? Когда наконец примут закон как в других регионах? Сколько можна тянуть кота за титьку?

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x