ДомойВ миреКоронавирус в Таиланде: власти страны подтвердили первый случай заражения

Коронавирус в Таиланде: власти страны подтвердили первый случай заражения

-

Минздрав Таиланда подтвердил первый случай заражения гражданина страны новым коронавирусом, распространение которого началось в Китае.

Пневмония нового типа обнаружена у 73-летней жительницы Таиланда, проходящей курс лечения в одной из больниц провинции Накхонпхатом. В конце прошлого года она вернулась из китайского города Ухань, где и зарегистрирована вспышка коронавируса 2019-nCoV. (В Ухане живет почти 12 миллионов человек.)

По данным издания Bangkok Post, на территории королевства новый коронавирус к настоящему времени обнаружен у четырех человек – трех китайских туристов и одной местной женщины. Первого инфицированного китайского туриста в Таиланде обнаружили 12 января.

По последним данным, в Китае от заболевания пневмонией нового типа умерли уже девять человек. Выявлено 440 инфицированных. Около 2,2 тыс. человек находились в тесном контакте с заболевшими и помещены на карантин.

Для коронавируса характерны следующие симптомы: насморк, кашель, боль в горле, чувство стеснения в груди, возможна головная боль и резко начинающаяся лихорадка. В группе риска – люди с ослабленной иммунной системой, дети и пожилые; у них наблюдаются симптомы, схожие с пневмонией и бронхитом.

Смерть наступает от истощения, обострения других инфекций, а также от осложнений.

Новый штамм вируса имеет того же предка, что и атипичная пневмония SARS, эпидемия которой разразилась в 2003 году.

Исследователи предположили, что этот коронавирус нового типа могут переносить летучие мыши. Уже подтверждена его передача от человека человеку.

Чтобы уменьшить риск заражения, советуют не прикасаться к животным, не употреблять недоваренное или недожаренное мясо и яйца, избегать контакта с людьми с симптомами простуды или гриппа.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x