ДомойВ РоссииПослание Владимира Путина: экология и бизнес

Послание Владимира Путина: экология и бизнес

-

Помимо широко анонсированных поправок в Конституцию РФ послание президента содержит еще несколько принципиальных предложений, которые должны будут реализованы уже новым правительством Михаила Мишустина. Часть из них касается экологии.

Конкретно это относится к скорейшему введению систематического экологического мониторинга атмосферного воздуха, воды, почвы и так далее, а также введение квотирования вредных выбросов предприятий. Сейчас система квотирования установлена в 12 субъектах федерации и этот опыт признан успешным.

Но есть одно обстоятельство, которое явно встретит противодействие крупнейших госкорпорация и холдингов — система квотирования и экологического мониторинга будет внедряться за счет бизнеса. Например, для «Норильского никеля» как крупнейшего предприятия города Норильска эта инициатива президента может обернуться многомиллиардными расходами, поскольку вместе с квотированием вредных выбросов предполагаются и мероприятия по улучшению экологии.

Для Хакасии, где действуют десятки вредных производств, «экологический манифест» Владимира Путина также несет дополнительные расходы для бизнеса. И если для предприятий «РУСАЛа», СГК и ряда других, где установлены корпоративные экологические стандарты, это не новость, то для угольных компаний новые требования могут внести существенные коррективы в работу, особенно в части вредных выбросов в воду и атмосферу.

Также инициативы президента по раздельному сбору отходов, их упаковке и транспортировке несут с собой и увеличенные затраты производств на утилизацию. Эти новые расходы бизнес будет вынужден закладывать в конечную себестоимость своей продукции или услуги, а значит, за это будет платить покупатель.

Поможет ли это в целом экологии страны, ясности нет, но бизнесу предстоит серьезно пересматривать свои доходные и расходные статьи. Получается, что за право на благополучную окружающую среду платить будут сами граждане.

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x