Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов предложил заставить российских домохозяек платить налоги, как самозанятых, пишет Лента.ру.

«28 миллионов человек Минтруд не может найти, они находятся непонятно где, в воздухе. У них что, детей нет, ИНН нет, не передвигаются они? Так давайте посмотрим за ними!» — сказал Вострецов.

По словам депутата, после принятия закона о самозанятых им воспользовались только 20 тысяч человек. Вострецов отметил, что домохозяйки не относятся ни к одной социальной категории, но «за пособиями и в поликлиники они первыми ломятся». «А потом мы удивляемся, почему у врачей и учителей зарплаты маленькие! А с чего они будут большими, если треть населения не платит налоги?» — возмутился единоросс.

Он подчеркнул, что в России нужна прогрессивная шкала налогообложения, и дело не в том, чтобы богатые больше платили. «Какой смысл увеличивать налог на богатых, если это то же самое, что лить воду в сито?» — сказал парламентарий, добавив, что треть населения неуважительно относится к добропорядочным налогоплательщикам.

Первый заместитель председателя фракции «Единой России» Андрей Исаев в беседе с РИА Новости объяснил, что предложение Вострецова — его личная позиция, подобные инициативы другие депутаты не поддерживают. По его словам, фракция осторожно относится к введению дополнительных налогов и платежей для граждан, поскольку эта тема серьезная и даже болезненная.

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
4 лет назад

Почему нет видео, где он действительно так говорит “ломятся”? Ленат.ру читать – себя не уважать. Репостят без мозгов, потом опровергают.

Такое ощущение, что опять на ЕР с новой силой помои начинают лить.

Имя
4 лет назад

На что они налоги вводить хотят, на безработицу? А олигархи пусть ещё больше богатеют, да?

Читатель Тв
4 лет назад

Единороссы как всегда хотят снова шкурить народ.
Когда они уже нахапаются?