ДомойПолитикаРоссийский парламентаризм в 2020 году: от разгона Учредительного собрания и до…

Российский парламентаризм в 2020 году: от разгона Учредительного собрания и до…

-

В начале января история российского парламента отмечает две показательные даты: 101 год со дня разгона Учредительного собрания и 26 лет с начала работы Федерального Собрания Российской Федерации.

5 января исполнился 101 год со дня разгона Учредительного собрания молодой Российской республики. Правда, к этому моменту уже свершился Октябрьский переворот, в результате которого верховная власть перешла к большевикам и сформированному ими ВЦИК и СНК. Но в стране, только что пережившей Февральскую революцию, а следом — переворот, да еще и в состоянии войны, были сильны настроения под лозунгом «Вся власть Советам!» И именно Учредительное собрание, где большевики оказались в меньшинстве, должно было решить судьбу страны.

Однако легендарное «Караул устал!» поставил точку на первых шагах молодой российской демократии. И ближайшие 75 лет последователи коммунистического выбора имитировали работу парламента советского образца, пока в 1993 году Верховный Совет РСФСР и вовсе не был расстрелян.

Другой юбилей — 26 лет с начала работы Федерального Собрания Российской Федерации. Это — Совет Федерации и Государственная Дума. Новый российский парламент уже обзавелся своими традициями, у него есть своя уникальная история, в том числе — выборов. Для Хакасии с тех времен интересно другое.

За четверть века в Совете Федерации республику представляли Юрий Щапов и Андрей Асочаков, после — Алексей Лебедь и Владимир Штыгашев как руководители регионов; потом на долгое время их сменили поочередно Аркадий Саркисян, Евгений Серебренников и Валентина Петренко; сейчас — Александр Жуков и Валерий Усатюк. Краткий анализ показывает, что только четверо из них имеют непосредственное отношение к Хакасии как своей малой родине.

С Государственной Думой все сложнее. Первым депутатом от Хакасии стал юрист Михаил Митюков. Его сменил полковник ВДВ Алексей Лебедь (отметим уникальный опыт Алексея Ивановича в работе Федерального Собрания — был сенатором и дважды депутатом ГД). После ухода Лебедя на должность председателя Правительства Хакасии республика почти два года не могла избрать депутата. Но в конце концов им стал Георгий Майтаков, на полтора созыва. После свой мандат он проиграл Геннадию Семигину, ныне лидеру партии «Патриоты России». Дальше депутатом Госдумы стал Виктор Зимин, для которого мандат стал пропуском на должность Главы Хакасии. Тогда, в 2009 году прошла рокировка — в Госдуму вернулся Алексей Лебедь. Новый цикл с 2011 года пока что связан с именем Надежды Максимовой.

Итого реальных депутатов Госдумы от Хакасии, имеющих отношение к Хакасии — только двое, еще двоих можно притянуть по месту рождения или продолжительности работы в республике.

Депутатов Госдумы, которые проходили по Хакасии по спискам политических партий, можно перечислять долго, но один из точно был «хакасским» — Виктор Соболев от ЛДПР. Он родился и вырос в Черногорске.

Какие выводы напрашиваются в эти юбилейные дни? Самый главный из них — кто представит республику в Государственной Думе после 2021 года: местный или снова «варяг»?

Свое 25-летие Верховный Совет Хакасии отметил в 2017 году, а нынче четверть века исполняется Конституции Республики Хакасия. В ней-то как раз и прописано, что Республика Хакасия участвует в работе российского парламента через СВОИХ представителей. Пока этот аспект еще замалчивается в публичной плоскости, но тема юбилея российского парламента может войти в число того, о чем скажет президент Путин в своем послании 15 января.

Дмитрий Буреев, политический аналитик

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x