ДомойКультураВ Хакасии объявлен конкурс на гимн Тун пайрама

В Хакасии объявлен конкурс на гимн Тун пайрама

-

С 9 января по 29 мая 2020 года в Хакасии проходит конкурс на написание текста и музыки гимна республиканского праздника «Тун пайрам», сообщили в Центре культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева.

Для участия в конкурсе приглашаются как профессиональные поэты и композиторы, так и граждане, не имеющие специального музыкального образования. Гимн должен представлять собой музыкально-поэтическое произведение на хакасском языке продолжительностью не более 5 минут, предназначенное для сольного или коллективного исполнения. Победителя наградят премией в размере 50 тысяч рублей. Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на официальном сайте Центра культуры имени Кадышева.

Тун пайрам. Фото предоставлено Центром культуры имени Кадышева

Для справки

«Тун пайрам» – «Праздник первого молока» связан с почитанием скотоводства — основы традиционного хозяйства хакасов, которые устраивали его в конце мая – начале июня, после перекочевки на летние пастбища. К празднику готовили первые молочные угощения, заводили кисломолочный напиток айран, который перегоняли в араку, шили новые национальные платья. В определенный день жители нескольких аалов собирались на возвышенности или в степи, где проходило совместное гуляние. Начиналось оно с благодарения старейшинами духов и заканчивалось общим весельем и состязаниями молодёжи в меткости, силе, ловкости и верховой езде.

Тун пайрам. Фото предоставлено Центром культуры имени Кадышева

В первые годы Советской власти праздник прекратил своё существование и возродился лишь в 1980 году к 50-летнему юбилею Хакасской автономной области. Последние годы он проводится в конце июня – начале июля на Сагайской поляне Аскизского района, в канун празднования Дня Республики Хакасия.

Постоянным организатором праздника является Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x