ДомойОбществоЖизнь у торговцев снюсом становится всё печальнее

Жизнь у торговцев снюсом становится всё печальнее

-

Снюс в современном контексте – это никотиносодержащая смесь, которая существует в виде мармелада, пастилок, конфет, подушечек и даже зубочисток, пропитанных никотином.

Смесь эта пригодна лишь в одном назначении – альтернатива сигаретам в местах, где курение запрещено (самолёты, общественные места и т.д.), и уж никак не создана для детей и подростков. Вполне возможно, что если бы продавцы этого товара были более ответственны и сознательны, продавая его лишь совершеннолетним покупателям и имея соответствующие сопроводительные документы, то реакция общественности не была бы столь бурной.

Однако отрицание очевидного факта вреда аналогов снюса, в несколько раз превосходящего вред сигарет, а также реализация данного продукта несовершеннолетним привели к печальным последствиям. Участившиеся случаи отравления детей, приводящие к летальным исходам, всколыхнули общественность.

На данный момент, по данным Роспотребнадзора, в Хакасии проведено 158 проверок совместно с МВД республики, причём 32 рейда прошли в новогодние праздники. Результат, как говорится, налицо – было выявлено 165 единиц некурительной никотинсодержащей продукции, в т.ч. 36 упаковок шведского производства, которая реализовывалась без сопроводительных документов и с нарушенной маркировкой при отсутствии документов, подтверждающих качество и безопасность.

Как сообщили в ведомстве, вся выявленная продукция снята с реализации, а в отношении предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ. при проведении лабораторных опытов, Роспотребназор установил, что данные смеси имеют потенциальную опасность употребления этой продукции, создающей реальную угрозу жизни и здоровью населения, именно детьми и молодёжью, в связи со своей внушительной дозировкой и съедобным внешним видом.

При выявлении фактов реализации некурительной никотинсодержащей продукции жителей Хакасии просят незамедлительно сообщать в Управление Роспотребнадзора по РХ по телефону 8 (3902) 34-36-14 (с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00).

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x