ДомойПолитикаВ российском обществе все отчетливей выражается запрос на обновление Госдумы

В российском обществе все отчетливей выражается запрос на обновление Госдумы

-

Если бы выборы в Государственную Думу прошли одновременно с довыборами Главы Абакана 22 декабря, то российские избиратели проголосовали бы в режиме протеста против так называемой «Большой четвертки»: ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР.

Вместе они, согласно опросам, набирают чуть больше 65%. Это значит, что больше трети избирателей выражают недоверие существующей политической конфигурацией в нижней палате парламента.

Рейтинг политических партий по данным “ВЦИОМ-СПУТНИК

Однако данные ВЦИОМ в сентябре 2021 года могут существенно отличаться, поскольку активная фаза предвыборной кампании начнется в середине наступившего года, когда партии приступят к предварительному подбору кандидатов и начнут просчитывать свои шансы как в регионах, так и в конкретных округах.

Традиционные пропорции результатов по партийным спискам сохраняться с точностью до 90%, но наверняка в Госдуму пройдут еще две-три партии.

Общей же тенденцией станет борьба за одномандатные малые округа, такие как Хакасия и Тыва. Лидерство «Единой России» в соседней республике не вызывает сомнений, а вот Хакасии предстоят непростые выборы — с одной стороны кредит доверия КПРФ, который партия получила в 2018 году, уже в прошлом году показал серьезное падение вниз, а деятельность Валентина Коновалова постоянно находится под критикой разных общественных и политических сил и СМИ.

Шансы «Единой России» удержать мандат депутата ГД от республики остаются, но все будет зависеть от личности выдвиженца. На сегодняшний день шорт-лист состоит из 10-15 фамилий, и на ком в итоге остановится партия, пока можно только гадать — возможно появление очередного варяга вместо Надежды Максимовой, хотя свои планы на следующий созыв она пока не раскрывает.

ЛДПР традиционно будет до последнего выбирать кандидата в Хакасии, чтобы принять участие в предвыборном марафоне без особой надежды на успех.

Участие СР пока просматривается только в качестве спойлера. Только вот кого — КПРФ или ЕР? В общем, страна начинает потихоньку втягиваться в выборы 2021 года, и чем ближе к дате голосования, тем интереснее будет наблюдать за действиями всех участников процесса.

Но, учитывая большие юридические споры в 2018 году и сейчас на абаканских выборах 22 декабря, ожидается, что основные баталии развернутся больше в судах и избирательных комиссиях, чем на дебатах или в виде традиционной агитации.

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x