ДомойПолитикаСМИ о выборах мэра Абакана: «Результат закономерен, но…»

СМИ о выборах мэра Абакана: «Результат закономерен, но…»

-

Прошедшие в воскресенье выборы мэра Абакана привлекли внимание многих СМИ по всей стране. Одно из них – ИА REGNUM – обратилось за комментариями к Александру Мяхару.

Представляем материал ИА REGNUM об абананских выборах.

«Результат выборов главы Абакана закономерен: и по голосам, и по явке. Об этом ИА REGNUM сообщил хакасский журналист и общественный деятель Александр Мяхар.

Он напомнил, что Алексей Лёмин, одержавший победу на выборах, был кандидатом от «команды Булакина».

После смерти Николая Булакина в октябре 2019 года представители администрации Абакана объединились и назвали себя «командой Булакина».

«Любой кандидат, выдвинутый «командой Булакина», был «обречён» на победу», — отметил Александр Мяхар. По его словам, выбор в пользу кандидата от «команды Булакина» — это дань памяти популярному главе города, но и определённый «аванс победившему Лёмину на дальнейшее оправдание доверия».

Собеседник ИА REGNUM отметил, что в ходе избирательной кампании Лёмин «никак не проявил себя как лидер или харизматичная личность», но, с другой стороны, он не давал несбыточных популистских обещаний.

В ближайшие пять лет Лёмину будет очень сложно, считает Александр Мяхар:

«Он столкнётся с разбалансировкой всей системы управления городом, где каждый игрок захочет получить свои дивиденды».

К тому же, по мнению собеседника ИА REGNUM, полученный Лёминым высокий результат (87,16%) нельзя назвать триумфальной победой, так как явка была низкой:

«Чуть более 20% явки горожан — это очень низко, это своего рода протест против всего списка кандидатов».

«Что касается взаимоотношения республиканского управления и городского. Глава Хакасии, коммунист Валентин Коновалов и его соратники уже очень сильно обожглись в своих притязаниях на город. История назначения куратором Абакана Николая Миронова в первые дни после гибели Булакина вызывал шквал критики как Коновалова, так и коммунистов в целом, нанеся им репутационные потери. Ответным ходом было принятие республикой отрицательного трансферта для города, при котором власть Коновалова в любом момент может опустошить городской бюджет в свою пользу, но думаю, что этим «коротким поводком» они с малой вероятностью осмелятся воспользоваться. Впереди важные выборы главы Черногорска в 2020 году, в этом же году выбираются порядка 800 мандатов в муниципалитетах, а в 2021 году выборы в Госдуму», — сказал Мяхар.

Александр Мяхар уточнил, что Абакан — это «львиная доля электоральных голосов республики».

«В связи с этим я думаю, что взаимоотношения администрации Абакана и республиканской власти будут похожи на конфетно-букетный период двух заигрывающих друг с другом персон. Прямой конфликт не выгоден ни одной, ни другой стороне, а интриги конечно будут, это обычный процесс политической борьбы. Сейчас позиции и «ЕР», и КПРФ в республике в очень шатком положении, несмотря на локальные победы, каждая из этих сил имеет существенные промахи, и любое неверное управленческое решение или публичное выступление их представителей может только усугубить партийные репутационные потери. В этом ракурсе уверен, что настоящую битву мы увидим на выборах главы Черногорска, которые станут генеральной репетицией думских выборов. Там должно быть жарко», — резюмировал собеседник ИА REGNUM.

В Абакане 22 декабря 2019 года состоялись досрочные выборы мэра. Победу одержал замглавы города Алексей Лёмин, получивший 26 691 голос (87,16%).

На втором месте — Михаил Молчанов от ЛДПР (1557 голосов — 5,08%), на третьем — самовыдвиженец Иван Аксёнов (929 голосов — 3,03%), на четвёртом — самовыдвиженец Василий Мельцер (804 — 2,63%)».

Пульс Хакасии в telegram

38 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

38 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

1 РФ, объявив себя преемником ссср и близко не стоит по внутренней политике к нему, да и во внешней весьма и весьма хило. Так что, если кто-то объявил себя наследником кого-то, совсем не означает преемственности курса. 2 писать об обреченности на победу при изначальной фальсификации отбора кандидатов, очень мрачный юмор. Да еще и при явке менее 20%.. победа выглядит весьма партийно. 3 если прежний мэр был действительно и успешен и популярен, а “наследник” готов к продолжению его линии, то зачем было снимать Иванова? Ведь в случае его участия и явка была бы более приличной (даже в смысле легитимности, а не… Подробнее »

Валентина
Reply to  Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

Для того, чтобы выборы не превращать в клоунаду. Нам хватило прошлогодних…
Ради памяти Булакина, имейте совесть, не пляшите тут на костях. Горожане то точно не нужндаются в фарсе заборного писаки

Феофанор Дельпёрдо
Reply to  Валентина
4 лет назад

Простите, не понял вас. Поясните вашу мысль.
Фото кажется схоже с двумя типажами
***ссылка удалена***
И
***ссылка удалена***
К сожалению, приходится давать ссылки без конкретного выбора фото, раз формат форума не позволяет.

Адель
Reply to  Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

На мой взгляд Иванов политически проявил себя непоследовательным и даже беспринципным чиновником, мечущимся от одной группировки к другой, в зависимости от её рейтинга. За него бы не голосовали в любом случае..

Читатель
Reply to  Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

А на последних выборах в Мосгордуму вас явка не удивляет? Даже до 22% не дотянули – еще меньше, чем у нас.

Феофанор Дельпёрдо
Reply to  Читатель
4 лет назад

Абсолютно не удивляет, именно по этой же причине, что и у вас, а именно, недопущения непровластных кандидатов.
Для вас могу налить стакан бальзама “личное мнение”. Наглый недопуск ,наверняка, был результатом сговора Зю и ЕР. Отвесили столько, чтобы и видимость создать и большинства ЕР не упустить

Читатель
Reply to  Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

Вы опять пытаетесь обвинить во всем ЕР. Но возьмем другой пример.
Возьмем другой пример: 22 декабря прошли выборы депутатов Ленинского городского округа, в которых, кроме прочих, кандидатов участвовал небезызвестный “кандидат от народа” Павел Грудинин. И явка составила… 17,22%.

Феофанор Дельпёрдо
Reply to  Читатель
4 лет назад

Ответ: it fecit cui prodest. Что же удивительного?
Ну и https://svpressa.ru/politic/news/252625/
Может хоть раз Ваша модерация пропусти ссылку официального сайта прессы?
А то давать копию полностью некрасиво. Вы меня обвиняли в незнания местных реалий, а вы знаете каково было и до сих пор есть в совхозе? В курсе действий жены Грудинина?
Со своей стороны, ситуацию считаю целиком на совести мумии Зю.
Вот вы мне ответьте по возможности честно, в свете распродажи подписанной дублером, неужели вы считаете что это в интересах государства?

Читатель
Reply to  Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

1. Вы снова ошиблись. Не it fecit…, а is fecit… хотели показаться многоумным, но показали лишь, что не понимаете того, чем хотите пощеголять, как в прошлый раз с совершенно некорректной фразой на английском. Может, вы и в остальном такой же валенок?

Читатель
Reply to  Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

2. Ах, эти кпрфовские сказки про “убедительную победу в условиях беспрецедентного давления”. Сколько там за Грудинина проголосовало? по три сотни человек на двух участках? Вот это победа! Вот это успех! Головокружительная карьера бывшего кандидата в президенты, обладателя белизских офшоров и притеснителя жены-инвалида. Есть чем гордиться, да.
Только как это все влияет на общую явку на эти выборы? Меньше 18% и кпрф гордится “победой”. У нас больше 23% и вы фикаете – мол, нельзя говорить, что Лемина народ поддерживает.
В какой уже раз вы пойманы за двойными стандартами, друг московский?

Читатель
Reply to  Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

И вы так оперативно отвечаете на комментарии, что впору предположить, что это вы модератор, которому стало скучно и он решил потроллить читателей, прикинувшись москвичом-коммунистом.

Феофанор Дельпё
Reply to  Читатель
4 лет назад

Вы сравниваете, как в известной поговорке, помните? Выборы мэра и выборы муниципальные даже близко сравнивать нельзя. Если бы в Москве разрешили действительно честные выборы, то весьма сомневаюсь , что Собянин бы выиграл, скорее всего это был бы Навальный, при всем негативе на него. И председатель мгд Шапошников опять же не прямые выборы, а результат удаления кандидатов, которых власть мягко говоря испугалась. А Грудинин по своему участку получил втрое больше голосов, чем его конкурент ЕР. А если сравнивать свехподдержку Грудинина по стране, то Ваше сравнение вообще притянуто не за уши, а гораздо ниже. Ну и главное, Ваши слова ВО ВСЕМ! Абсолютно… Подробнее »

Читатель
Reply to  Феофанор Дельпё
4 лет назад

Вы уж определитесь, то ли великая победа в условиях беспрецедентного давления, то ли и близко сравнивать нельзя. “Втрое больше голосов…” – то есть даже в родном округе четверть пришедших проголосовала против мега-кандидата Грудинина, который зачем-то пытался стать президентом. Никчемный политик. Как и почти вся КПРФ. Валентин Коновалов – очень показательный пример этой никчемности. А вы со своей ущербной моделью мышления считаете, что если кто-то против коммунистов, то обязательно за ЕР. Принадлежность к ЕР мало о чем говорит. Любая партия сейчас не больше чем бизнес-бренд. И рассматривать кого-либо имеет смысл как персону, а не как члена партии. Погибший Булакин (о котором… Подробнее »

Читатель
Reply to  Феофанор Дельпё
4 лет назад

Итак, резюмируем. Москвич с якобы оригинальным ником. Характер злобный. Считает себя очень умным, а других крайне глупыми. Постоянно фиглярствует. Имеет большой словарный запас, что мешает ему связно и просто выражать свои мысли. Противоречит сам себе: считая собеседников глупыми, изъясняется чересчур витиевато, явно в расчете на людей неглупых. Пробелов в своей логике не замечает. Считает себя знатным полиглотом, но при этом не достаточно умен, чтобы понять, что пишет на иностранных языках совершеннейшую ересь. Когда требуют аргументов, сливается.

Феофанор Дельпё
Reply to  Читатель
4 лет назад

Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной всё то же,
Что черпать воду решетом.
От сих троих избавь нас боже.

Читатель
Reply to  Феофанор Дельпё
4 лет назад

Так и запишем: Лермонтова цитирует без ошибок.
Вы бы, друг московский, вполне нашли общий язык с горячо (хоть и заочно) любимым вами Олегом Ивановым. Он тоже любит цитировать классиков. Правда, делает это в официальных депутатских запросах и больше тяготеет к Пушкину и Некрасову, ну, да какая разница.

Феофанор Дельпёрдо
Reply to  Читатель
4 лет назад

У вас все в порядке? С одной стороны клеймите меня позором. А с другой постоянное обращение “друг”? А может еще пара вариантов, чисто женский, как и считалось ранее (чистая классика -мой милый друг, тихо слезы роняя и в тоске вспоминаю . . .) или же у вас нетрадиционная ориентация. Фи! Тут уж вам гарантированно дружбы не будет, не надейтесь, тем более, что я не Греф и не Миллер. На все предыдущие Ваши посты я вам ответил, а вот пропустили только один. Что и позволяет Вам резвитьсЯ самодостаточной фантазией. То, в чем вы обвиняете меня, присуще вам на 101% да еще… Подробнее »

Читатель
Reply to  Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

А почему мне вас другом не звать? У меня нет к вам неприязни. Ваши изощренные попытки оскорблений меня максимум смешат, а в основном просто неинтересны. Вы отрабатываете свою задачу – уж не знаю, за деньги или по идеологическим причинам. Как и на что вы ответили – не знаю, потому сказать на это ничего не могу. Но, судя по вашим предыдущим комментариям, потеря невелика.

Адель
4 лет назад

“… это своего рода протест против всего списка кандидатов»…” Всё не так. Низкая явка – практически свидетельство доверия Команде Булакина, выдвинувшего А. Лёмина. Люди были уверены в результатах выборов.

Феофанор Дельпёрдо
Reply to  Адель
4 лет назад

Очень интересная трактовка. Пожалуй, у вас пальма первенства за оригинальность.
По-вашему, останься Иванов в списке, а люди в надежде “все равно победим!” привели бы к власти того, кто им неугоден и поэтому давайте превентивно серпом по тестикулам?
А тогда зачем вообще выборы? Выходит на экран какой либо дядя, заявляет “мы все за Гайкина!, поэтому выборы просто не нужны”.
Нечто похожее уже было. Перед вторым сроком Владимир Владимыч, отказавшись от дебатов, этак смачно электорату запустил ” а о чем говорить? Я и так знаю, что они мне скажут”

Феофанор Дельпёрдо
Reply to  Адель
4 лет назад

Уточните, пжлс, выдвинуВШЕГО . или выдвинуВШЕЙ ? БУЛАКИН выдвинул или команда?

дарья
Reply to  Адель
4 лет назад

Адель, абсолютно верно! Всех, кого я знаю, были уверены в победе Лёмина. Никаких протестных настроений, как в случае с Коноваловым. Единственно, высказывали сожаление, что слабоват в сравнении с Булакиным. Тоже так считаю, но голосовала за Лёмина. Жаль, что во власть не пошли реально сильные управленцы, которые могли бы защитить город от коновальщины. Но их звёздный час, думаю, впереди! Даже уверена в этом!

Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

Я так понимаю, что ссылки из моего поста удалены за чрезмерное сходство?
Верю, господа! Выборы у вас точно “обреченные”.

Читатель
Reply to  Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

О, вот где прячется мой московский друг. Очень радует, конечно, что вы так внезапно стали переживать за Хакасию и Абакан. Но вот скажите, вы свои выводы про местные выборы на каком основании делаете?

Феофанор Дельпёрдо
Reply to  Читатель
4 лет назад

Татьяна Ивановна, во-первых я не прячусь, а скитаюсь, мне просто интересно. Аналогично болтался и по саратовской, пытался давненько по ДВ, там было вообще глухо, все сми в кулаке. Интересна мне жизнь страны. Во-вторых, фраза Ваша звучит как-то коряво. Не делаю я выводов на основании, а пытаюсь понять, как люди вообще к ситуации относятся. Но Ваш пульс, уж простите, для этого не подходит. Слишком непосещаем. Или в Абакане люди вообще не интересуются положением дел и в своем городе и в стране в целом? Но в это мало верится. Так что , я просто могу только дать свою оценку фактам, не более.… Подробнее »

Читатель
Reply to  Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

Вы даже не можете разобраться, с кем вы общаетесь, а всем что-то советуете и думаете, что блещете интеллектом. С чего вы вообще взяли, что я женщина? Тем более Татьяна Ивановна. Теперь по делу. Не зная местной ситуации, даже не удосужившись правильно запомнить фамилию того, чью смерть комментируете, вы даете ему какие-то характеристики. А вы точно понимаете то, о чем пишете? Как долго вы мониторите местные новостные ресурсы? Судя по всему, недолго. Вот вы пишете, что Иванова не допустили и т.д. А ему самому-то выборы интересны? Что же он тогда не соизволил доставить решение суда в избирком? Хайп – да. Реально… Подробнее »

Феофанор Дельпёрдо
Reply to  Читатель
4 лет назад

У вас стиль общения истеричной дамы, так что, извините, для меня вы дама. Тем более, что когда я только высказал свои сомнения, Вы этого не отрицает, в засаде сидели до удобного случая? Это у вас общий стиль с Игнатенко! Ну и получите. И уж тем более, что матриархальные связи прут в глаза Мотивы поступков в вашей интерпретации меня не интересуют, факт давления на подписантов более, чем очевиден. Ну если только не предположить, что это такая заранее продуманная спец, операция. А других фактов у меня нет. Да вам ли чирикать что-то про ущемление, когда прямо здесь убрали ссылки из моих постов… Подробнее »

Читатель
Reply to  Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

Эх, друг… Вроде был какой-то проблеск адекватности и снова в фиглярство ударились. Уж не знаю, какие ссылки вас так расстроили, но это обычная практика на форумах – удалять непроверенные ссылки. Равно как и фильтр мата и спама. Вам бы лишь бы поистерить.

Феофанор Дельпёрдо
Reply to  Читатель
4 лет назад

Что значит Непроверенные ссылки? Вы имеете непроверенность сертификата сайта? Так настройте свой софт. Ссылки всегда могут быть не проверенными, а вы их проверяете то ли на вирус, то ли на экстремизм и пр. лабуду. А уж в данных мною одна кажется от smi24, вторая тоже вполне уважаемый, легальный киносайт. Так что, оправдание не катит. С чего мне истерить? Сижу спокойно, пью чай, никого не обижаю. Взгляните на ситуацию со стороны стороннего наблюдателя. Какой-то мой лезет в чужую конюшню со своим мнением да еще и народными подколами, волноваться ему с какой стати? А у хозяев есть все причины для этого, а… Подробнее »

Читатель
Reply to  Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

Я не знаю, как работает софт на этом сайте. Но я тут давно и знаю, что ругательства и ссылки (не все почему-то) не пропускают либо фильтры, либо модераторы. Что со ссылками я не знаю, но, учитывая склонность Роскомндазора к санкциям даже за размещенный пользователями в комментариях материал, могу предположить, что админам проще ссылки удалять, чем ходить и проверять их.

Феофанор Дельпёрдо
Reply to  Читатель
4 лет назад

1 давно вы быть не можете, судя по дате регистрации издания
2 если Ваши модеры дошли до установки фильтров на конкретные сайты, то дело совсем шаха. Но не верю, не те у вас масштабы, чтобы хакеры тут резвились
3 отмазка про РКН звучит абсолютно нелепо. Редакторы сайта должны первым дело выработать политики допуска, а модеры уже выполнять их. Вы считаете, что сетевые издания действуют подобно Вашему?

Читатель
Reply to  Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

1. Относительно давно. Сайту чуть больше года, я тут примерно столько же.
2. То вы меня Татьяной Ивановной зовете, то приписываете мне владение сайтом и модерами. Я не Мяхар (ни тот, ни другая), не владелец сайта. Это не моё всё. Фильтр, вероятно, какой-нибудь стандартный прикручен.
3. Это мое предположение, читаю новости и вижу, что РКН то штрафует за маты по ссылке, то включает в реестр распространителей фейков за пользовательские комментарии. Так что блокировать лишнее – вполне логичный ход. Вряд ли модераторам интересно ходить по вашим ссылкам и смотреть, что вы там прикрепили.

Олег
Reply to  Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

…факт давления на подписантов более, чем очевиден….
Иванова подставили те же кто его на выборы и отправил
Люди из правительства
Если подписи собраны с нарушениями, что остается Избиркому
Не знаете ситуации а умничаете

Феофанор Дельпёрдо
Reply to  Олег
4 лет назад

Ой, не смешите с подписями! ЕР не раз публично сообщала, что хорошо освоила выборные технологии. В качестве анекдота-были. В свою время, Титов, будучи губером Самарской области. с высокой трибуны на всю страну залепил “мы освоили новые технологии, научились делать 10кг колбасы из одного кг мяса!” Не могу не отметить, что множество чинушек, успевших потереться на должностях еще до развала Союза, 80-91 годы, отличается редкостной тупостью и совершенно кондово-дубовой непрошибаемостью снизу. Их апофеоз – алкаш! Правда, у более молодых есть и иные качества, но они еще гаже. PS а фото на ссылках хороши, сходство просто изумительные. Если оно окажется не только… Подробнее »

Олег
Reply to  Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

КПРФ вот объявляла что надо усилить работу в интернете
по сути требовала ботов нагонять
Вы из них?

Феофанор Дельпёрдо
Reply to  Владимир Данилов
4 лет назад

Я попросил бы не удалять “оскорблений” свою сторону, хотя бы в таком одностороннем порядке. Попытаюсь объяснить почему. К сожалению в связи с непрерывной 30 летней либеральщиной мы активно встраиваемся в различные ее доктрины, навязываемые ее идеологией. В частности, одна из них это , так называемая политкорректность, запрещающая дать неприятную характеристику лицу, даже если оно ей полностью соответствует. Казалось бы это довольно правильное требование, но его конечным результатом является выхолащивание не только эмоций, но и открывает возможность ликвидировать неугодные высказывания , попадаемые С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОНТРОЛЕРА, под оскорбления. Этот небольшой нюанс на самом деле привел к очень плохим последствиям, в частности… Подробнее »

Читатель
Reply to  Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

Феофанор, вернись, друг, кроме тебя все боты тупые и скучные.

38
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x