ДомойОбществоВ Хакасии заработала диспетчерская служба по вывозу мусора

В Хакасии заработала диспетчерская служба по вывозу мусора

-

С сегодняшнего дня по всей России начали действовать новые правила вывоза мусора. Отныне стоимость этой услуги будет рассчитываться не с квадратного метра, как раньше, а с каждого прописанного на жилплощади человека.

Квитанции будут получать не только жильцы многоквартирных домов, но и жители частного сектора. Платить теперь будем не управляющей компании, а региональному оператору. В Хакасии это филиал московской компании “Аэросити-2000”.

Новыми будут и суммы за эту услугу. Кто-то станет платить меньше, чем раньше. Например, для жителей частного сектора Абакана и Черногорска услуга подешеевет. А у кого-то, например у жителей Боградского и Орджоникидзевского районов, вывоз мусора наоборот подорожает.

Впрочем, расстраиваться ещё рано. Правительство Хакасии договорилось с региональным оператором, что расчет услуги будет производиться не по утвержденным тарифам, а по факту. Для этого весь январь власти муниципальных образований будут полностью контролировать процесс сбора и вывоза мусора, считать все расходы. После этого, в начале февраля, соберётся специальная комиссия, и по реальным расходам будут выставлены счета жителям республики. Власти Хакасии уверены, что эти цифры будут гораздо меньше утвержденных тарифов.

А тем временем региональный оператор запустил в работу диспетчерскую службу. По номеру 8 (3902) 25-12-25 можно заказать мусоровоз. Заявка будет выполнена в течение 2-3 дней. Работает диспетчерская служба с 7 утра до 7 вечера.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x