ДомойПолитикаВаряги в плюсе: юристам из правительства Хакасии подняли оклад на 70 процентов

Варяги в плюсе: юристам из правительства Хакасии подняли оклад на 70 процентов

-

Первоочередная задача чиновника – забота о своём благе? Именно этот вопрос возникает, когда узнаёшь о поправках в закон, которые вносят деятели из управленческого аппарата Республики Хакасия.

Как все уже, наверное, знают, администрация главы, как таковая, перестала существовать. Конечно же, не путём упразднения структуры и поголовного увольнения её штата, а лишь перемещением её сотрудников в правительство республики Хакасия. И если ранее администрация главы, – этот “нелегитимный”, по выражению г-на Штыгашева, орган, – ни перед кем и ни о чём отчитываться была не обязана, то теперь все её сотрудники стали официально чиновниками, и их зарплаты вместе со всем остальным должны быть максимально открыты.

Получается, что теперь просто так себе любую сумму назначить не получится? Или всё же получится? Для того, чтобы “прозрачной” зарплаты теперь уж точно хватало, нужно внести изменения в закон. Что, собственно, и было сделано на сессии Верховного Совета 11 декабря (19 декабря закон вступил в силу), и опять без огласки. Так, в части 5 статьи №51 был дополнен пункт 8 с весьма интересным содержанием. Согласно изменениям, теперь гражданским служащим, имеющим высшее юридическое образование, полагается ежемесячная надбавка в размере 70% от оклада. А вот регулироваться это будет теперь не федеральным законодательством, а Правительством РХ.

В связи с этой информацией сразу возникает вопрос: а почему именно юристам? Что, это самая обделённая часть госслужащих в республике? Почему не каким-то другим категориям служащих, которые явно не купаются в деньгах?

Практически любой прочитавший эту поправку первым делом укажет на главу республики (а кто же у нас юрист-то). И будет неправ. Дело в том, что губернатор – должность выборная, и стало быть к госслужбе отношения не имеет.

А кто же тогда госслужащий, и с юридическим образованием в сером доме? В ответ на этот вопрос в памяти сразу всплывают три человека – Николай Миронов, Иван Макаров, Дмитрий Клыпин. И логика здесь очень простая. Все трое до недавнего времени были работниками Администрации главы, где, как уже отмечено выше, заработные платы начислялись “на своё усмотрение”. Сейчас же, будучи работниками уже аппарата правительства, они эту привилегию теряют, но разве это проблема для юристов, умеющих искусно менять законы?

Только неужели при внесении этого изменения не было понятно, на какого юриста в первую очередь народ покажет пальцем? А в продолжение этого вопроса возникает мысль: не слишком ли похоже это всё на подковёрную борьбу против Коновалова со стороны варягов с юридическим образованием?

Даже интересно стало – кто же это у нас такой осторожный и загадочный одновременно? Кто же у нас в республике претворяет в жизнь народную пословицу “закон что дышло, куда повернул – туда и вышло”?

И что в этой истории ещё печально. Закон прошёл через сессию Верховного Совета. Разве кто-то из избранников возмутился? Будь то единоросс или коммунист или ещё кто туда попавший? Или это действует принцип “ты мне я тебе”? Напомним, что на следующий год финансирование Верховного совета увеличивается на 30 млн рублей, а зарплата Штыгашева возрастает на 1,5 млн.

Где же во всей этой цепочке народ? Тот народ, который ждёт свою зарплату в муниципалитетах и молится, чтобы котельная не остановилась. Может, ответят нам на это юристы-варяги Миронов и Макаров, для которых Питер по факту роднее Хакасии? Или на это сможет ответить юрист Клыпин, возможно, мечтающий сменить прописку, ведь с надбавкой теперь можно и об этом помечтать.

Интересные метаморфозы всё-таки случаются с современным коммунистическим хакасским правительством, которые забыли заветы своего Ильича. А мы их напомним:

Юристов надо брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает.
Владимир Ленин

С наступающим Новым годом, вас, товарищи!

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

12 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

12 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Накипело!
4 лет назад

Не оскудеет рука берущего юриста-коневалиста))))

Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

Ай-яй-яй! Автор так неосторожно цитирует вождя пролетариата, что у меня возникает крамольная мысль: не поэтому ли Владимир Владимыч так не любит Ильича? Ведь учился ” . . .на Басковом переулке в Ленинграде, в 9 и 10 классе учился в спецшколе с углубленным изучением химии при Технологическом институте По окончании школы закончил международное отделение юрфака ЛГУ” http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1101439-gde-uchilsja-i-kakoe-obrazovanie-u-v-v-putina.html Да и Дмитрию Анатольевичу не повезло “1982 году после окончания школы Дмитрий Медведев поступил в ЛГУ на юридический факулльтет . . .. В 1990 году защитил диссертацию и стал кандидатом юридических наук.” https://24smi.org/celebrity/487-dmitrii-medvedev.html Видно в компенсацию столь “неудачного выбора” после многих лет моральных мучений… Подробнее »

Читатель
Reply to  Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

Ильич много чего говорил. Открыто заявлял о необходимости массового террора, например.
Ну а по сути что-нибудь напишете, друг московский?

Феофанор Дельпёрдо
Reply to  Читатель
4 лет назад

И очень правильно говорил и делал, строго указывая адресатов. Кулачков, прятавших хлеб, попов, поголовно работавших на белогвардейщину, провокаторов и саботажников. Революция защищалась, строго демократично в интересах большинства, хотя и жестко. А по сути сутее некуда, все абсолютно с базовой цитатой автора. Ему прежде чем глупые выс-ы делать, подумать следует. А вам я не друг, и не потому что мы идейно разные, а потому что вам по интеллекту до меня очень далеко, вы даже дискутировать нормально не умеете. Я вам в прошлой теме приводил цитаты документов, их юридические понятия, инфо ссылки, определения из словарей. А в ответ прочитал апофеоз тупости. И… Подробнее »

Читатель
Reply to  Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

Ууу, сколько чванливости и самомнения. И немного экстремизма. Не лопните там от натуги, друг мой краснопёрый. У вас феноменальная способность не видеть того, что вам пишут, не замечать предлагаемых логических связей и считать всех тупыми, кроме себя. Пишите больше, вас смешно читать!

Феофанор Дельпёрдо
Reply to  Читатель
4 лет назад

Был у меня коллега, и любил он забавную поговорку, звучит грубо, но для вашего случая актуальней некуда. Смешно дуре, что туго лезет. Уж прошу модеров простить , но как говорится, из песни слова не выкинешь. Так что, над кем сметесь? . . Придется еще раз вас и вашего протеже Игнатенко make face of table. В прошлых событиях Предполагаемая подпись Коновалова должна быть 29 апреля.Уж не знаю, не искал, что там подписали. Пенсионер скончался в начале октября, а выс-р писали состоялся аж в конце октября. Значит полгода он держал в потной ручке комок перепревшего навоза и ждал, когда его удачней метнуть!… Подробнее »

Читатель
Reply to  Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

Дружок-пирожок, каким могучим интеллектом вы хвастаетесь, если даже не способны излагать свои мысли без кривляний.
“make face of table”?! С какой целью вы пытаетесь изъясняться на языке, которым не владете? Вы на русском сначала связно что-нибудь напишите, потом уже на английский замахивайтесь.
Какие прошлые события? Какое 29 апреля? Вы о чем вообще, гигант мысли? Вы сюда пришли другую статью обсуждать? Зачем? Вы и там на вопросы не ответили.
У вас, может, заболевание какое психическое? Сами себе чего-то написали, сами себе вывод сделали, что все ******, один вы д’Артаньян. Прям не интеллект, а интеллектище!
Желаете что-то обсуждать – пишите по делу.

Валентина
4 лет назад

коммунисты нынче не те… вот и олигархи среди них себя уютненько чувствуют…

Феофанор Дельпёрдо
Reply to  Валентина
4 лет назад

Я не спорю, что Зю предатель и встроен во власть, орденки то он принимает.
Но верхушка КПРФ это совсем не низовка, где полно порядочных людей

Читатель
Reply to  Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

Вот и снова вы замечены с двойными стандартами, московский дружок-пирожок. Как ЕР хаять, так “адепты не блещут чистотой мундира”, а как о КПРФ речь – “ну что вы, там полно порядочных людей”.
Себя-то, конечно, к порядочным относите?

Феофанор Дельпёрдо
Reply to  Читатель
4 лет назад

Ах мадам., ну почему постоянно вы показываете свою умственную несостоятельность?
Выйдите на улицу у спросите у 100 первых встречных. Если 5 из сотни скажут, что это ложь, я публично принесу извинения.
понимаю, наш бессмертный классик ” в чужой . . . соломинку ты видишь, а у себя не видишь и бревна” вам точно незнаком, но уж басню Крылова про мартышку, надеюсь слышали.

Читатель
Reply to  Феофанор Дельпёрдо
4 лет назад

Ну что же вы, друг московский… Снова вы виляете и вместо прямых ответов и обсуждения по существу уходите в словоблудие и витиеватые оскорбления.

12
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x