ДомойВ РоссииРегиональные законодатели озадачились миграцией, АПК и медициной

Региональные законодатели озадачились миграцией, АПК и медициной

-

Вопросы миграции и борьбы с коррупцией, развитие сельского хозяйства и доступность первичной медицинской помощи стали главными для очередного заседания Совета законодателей. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам сделала ряд важных заявлений.

Руководители региональных парламентов передали в Москву свои предложения, которые зачастую противоречили друг другу. Сибирские спикеры выступили за то, чтобы для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним регионов были сохранены надбавки к заработной плате – так называемый “районный коэффициент”. Иначе отток населения в центральную часть России только усилится.

Особое внимание уделено предложениям по дополнительным мерам поддержки сельхозпроизводства. Для Сибири и Дальнего Востока это более чем актуально. Отечественные фермеры и агрохолдинги не могут конкурировать в ценовой нише с товарами из центральной России и южных регионов. К тому же на прилавках сибирских городов огромные объемы сельхозпродукции из Китая. Спикеры парламентов сибирских регионов акцентировали внимание, что это уже вопрос продовольственной безопасности страны.

Вопросы первичной медпомощи были сосредоточены на её доступности для жителей малых и отдаленных населенных пунктах, диспансеризации и диагностики, обеспечения кадрами, обеспечение лекарствами.

Валентина Матвиенко при этом отметила: «За последние годы сделано очень многое – и Министерством здравоохранения, и субъектами Федерации. Глава государства неоднократно обращался к этой теме, он держит этот вопрос на контроле. Надо провести качественный анализ региональной системы здравоохранения, понять, сколько нужно коек и каких, что нужно сделать в малых городах, сельской местности, как повысить доступность медицинской помощи для населения».

Хакасию на федеральном форуме законодателей представлял председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x