ДомойОбществоВ Хакасии предприятие выплатило уволенным работникам больше 15 млн рублей

В Хакасии предприятие выплатило уволенным работникам больше 15 млн рублей

-

Как «Пульсу Хакасии» стало известно из собственных источников в прокуратуре Черногорска, уволенным работникам обанкротившегося ООО «ХакТЭК» выплатили долг по зарплате в сумме свыше 4,2 миллиона рублей и почти 11,2 миллиона рублей в качестве компенсации за неиспользованный отпуск.

Это стало возможным благодаря прокурорам, которые выступили на стороне коллектива. Выплаты получили 188 человек.

Напомним, что банкротство теплоснабжающего предприятие было ускорено после памятной аварии на магистральном водоводе в феврале 2019 года. Тогда в Черногорске был введен режим ЧС, предполагалась эвакуация населения. К ликвидации коммунальной аварии были привлечены ремонтные бригады Абаканского филиала СГК.

После этого правительство республики инициировало передачу сетей Черногорска на обслуживание СГК, а между ООО «ХакТЭК» и абаканскими  тепловиками было заключено соглашение об аренде имущества — котельных  «Центральная» и «Южная», Котельной №2 и других.

Между тем прошло и высвобождение работников, перед которыми образовалась задолженность. Часть коллектива была трудоустроена в подразделения СГК.

Скандалом обернулась ситуация с котельной в Пригорске, где коллектив был уволен и остался без денег — работники были вынуждены протестовать. Но 1 декабря  и пригорская котельная перешла на обслуживание СГК, а коллектив получил рабочие места в новой организации. Теперь решена и проблема с долгами.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x