ДомойВ РоссииИркутским учителям и медикам выплатили «губернаторские» премии, которые потом вычли из зарплаты

Иркутским учителям и медикам выплатили «губернаторские» премии, которые потом вычли из зарплаты

-

Врачи и учителя Иркутской области в качестве подарка от губернатора получили единовременную выплату по 10 тысяч рублей к профессиональным праздникам. Но когда пришло время получения зарплаты, выяснилось что частично она уже получена в виде «праздничной» премии.

Об этом написали «Иркутск сегодня» и «Российская газета». По словам бюджетников, стимулирующие выплаты из зарплаты вычли на следующий месяц после премии. А в одной из школ Усолья-Сибирского говорят, что такие выплаты забрали даже у тех, кто не получал премию от губернатора.

Как такое могло случиться, еще предстоит разобраться компетентным органам и региональной власти. Из бюджета области специально «к праздникам» было выделено 887 миллионов рулей, а это значит, кто-то еще может получить премии «с возвратом».

Если выяснится, что произошло нарушение норм трудового и бюджетного законодательства, повлекшее за собой нецелевое использование бюджетных средств, то премированные работники еще и должны будут вернуть деньги.

Бюджетники при этом говорят, что премии нет в расчётных листках. Деньги им просто перевели на карту, и непонятно, как их расценивать – как зарплату или как социальную выплату, платить с них налоги или нет.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x