ДомойПолитика«Муниципальный бунт» в Хакасии: Абаза при малом бюджете предпочитает молчать

«Муниципальный бунт» в Хакасии: Абаза при малом бюджете предпочитает молчать

-

Абаза – особенный муниципалитет для Хакасии. Город, расположенный в горно-таежной местности на берегу реки Абакан, давно может претендовать на звание туристской столицы республики – для этого у Абазы есть все необходимое: уникальная природа, климат, дорожно-транспортная инфраструктура, визит-центр заповедника, турбазы и многое другое.

Еще несколько лет назад Абазе угрожала катастрофа, поскольку свою работу фактически остановило градообразующее предприятие ООО «Абаканский рудник». Но мало-помалу рудник выстоял, и город теперь может рассчитывать на него в части наполнения доходной части бюджета.

Но при всем этом Абаза держится особняком от остальных городов и районов. Это связано как с удаленностью от столицы Хакасии, так и с тем, что многие годы Абаза входила в состав Таштыпского района, но уже привыкла быть отдельным муниципальным образованием. Да и власти Абазы (а сейчас город возглавляет Валентина Филимонова) имеют отличительную особенность – после череды смены городских глав и острой политической борьбы в местной системе наступило затишье.

Кроме того, судя по всем показателям, абазинские власти смогли наладить контакт с главой Хакасии Валентином Коноваловым и республиканским правительством, хотя Валентина Филимонова возглавляет местную «Единую Россию», а осенью на довыборах депутата Верховного Совета Хакасии победил Матвей Дреев, официально самовыдвиженец, который потом вошел во фракцию ЕР.

Для Абазы это обстоятельство не стало критическим и по сути никак не отразилось на проекте городского бюджета на 2020-2022 годы.

Так, в следующем году абазинская казна намерена собрать 267 миллионов рублей, из которых 142,5 млн составит поддержка из республиканского бюджета. Около 100 млн – налог на доходы физических лиц, из них 4,5 млн – долг по НДФЛ от ООО «Абаканский рудник» за 2018 год, еще 6,7 млн рублей – земельный налог. Чуть более 9 миллионов рублей должно быть зачислено в доходную часть городского бюджета от налога на имущество граждан и организаций. Но по сравнению с текущим годом доходы бюджета Абазы на 2020 год по прогнозу снижаются на 117 миллионов рублей. Будет ли это исправлено в ближайшее время – неизвестно, но пока денег у Абазы только на 8-9 месяцев.

А вот расходы абазинские власти намерены распределить в основном на социальную сферу. Общие же расходы составляют 269,8 миллиона рублей, в том числе – ФОТ главы города 979 тысяч рублей; на обеспечение деятельности Совета депутатов Абазы – 1,5 миллиона рублей.

Дорожный фонд Абазы в 2020 году планируется в сумме 3,4 миллиона рублей, еще 5,2 миллиона рублей предусмотрено на раздел «Транспорт».

Городское коммунальное хозяйство будет поддержано из бюджета на сумму 11,3 миллиона рублей, но именно 11 миллионов направляется на благоустройство Абазы.

Свыше 170 миллионов составят расходы на образование, в том числе – детские сады – 60 миллионов рублей; школы – 87 миллионов рублей; дополнительное образование – 13,7 миллиона рублей.

На мероприятия в сфере культуры, содержание Домов культуры абазинские власти готовы выделить около 20 миллионов рублей, и это на 8 миллионов рублей меньше, чем в нынешнем году.

На физкультуру и спорт из бюджета уйдет 11 миллионов рублей, что на 5 миллионов меньше чем в 2019 году.

На поддержку городской газеты «Абазинский вестник» власти готовы отдать 1,5 миллиона рублей. Еще 16,8 миллионов рублей будет затрачено на социальную поддержку абазинцев, в том числе – 13 миллионов рублей на охрану семьи и детства.

* * *

Как видно из проекта бюджета, похвастаться Абазе особо нечем. Власти живут тем, что есть, стараясь направить бюджетные средства в основном на сферу образования, коммуналку, культуру и спорт. А вот, например, на программу развития туризма и развитие туристского потенциала Абазы средств не предусмотрено даже в теоретической плоскости. Хотя мероприятий для туристов в Абаза проводится в течение года немало – всё это только силами энтузиастов и предпринимателей.

Впрочем, есть еще один вывод – городские власти не выражают явной заинтересованности в прорывном развитии города. Проект ТОСЭРа пока не дает той отдачи, на которую рассчитывали городские и республиканские власти. Лесопереработка также пока не дает тот позитивный результат, в котором были заинтересованы и бизнес, и администрация Абазы.

Вот и приходится той же Валентине Филимоновой балансировать между ООО «Абаканский рудник» и правительством Хакасии, чтобы городской бюджет имел стабильные доходы и обеспеченные расходы. Но планы на 2020 год настораживают: запланированное снижение доходной части почти на 117 миллионов рублей, если не будет дальнейших изменений в сторону роста, может снова ввергнуть город в социальную напряженность.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x