В октябре следующего года пройдет Всероссийская перепись населения, которая проводится раз в десять лет и преследует массу целей — от определения возрастного состава населения страны и регионов до выявления предпочтений граждан в самых разных областях.

Но задолго до самой переписи проводится огромная подготовительная и организационная работа органов власти и статистики. Все начинается с федерального закона и нормативных актов правительства РФ. Следующий шаг — работа в регионах и на местах.

Верховный Совет Хакасии сегодня принял специальный закон, который позволяет не только заложить фундамент подготовки к переписи, но и определить методику распределения субвенций из республиканского бюджета в местные бюджеты для финансирования всех необходимых мероприятий. Это и обучение и оплата труда переписчиков, оплата помещений для хранения переписных листов, обеспечение транспортом и связью и другие расходы.

Перепись-2020 пройдет с 1 по 31 октября по всей стране (кроме труднодоступных территорий, где сроки установлены с 1 апреля по 20 декабря). Официальный старт переписи назначен на 0 часов 1 октября 2020 года.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments