ДомойОбществоМинстрой Хакасии рапортует: всё хорошо. За неполный месяц надо выполнить пятую часть...

Минстрой Хакасии рапортует: всё хорошо. За неполный месяц надо выполнить пятую часть годового плана

-

Бодрый рапорт Минстроя Хакасии о выполнении плана капремонта на 2019 год в стиле “всё хорошо, прекрасная маркиза” опубликован на сайте правительства РХ.

Чего только нет в списке из 116 видов выполненных работ: 7 фасадов, 52 кровли, инженерные сети на 20 домах, а также лифты в 37 многоэтажках (установка в общей сложности 126 подъемников). Даже о старой двухэтажке по улице Жукова упомянули, на которой ведется ремонт скатной кровли.

Директор Фонда капремонта Сергей Душенко заявил, что “все объекты, где ведутся капитальные ремонты, обеспечены необходимым оборудованием и стройматериалами, производство работ идет в соответствии с утвержденными графиками”. Также он отметил, что всё это обеспечение стало возможным благодаря хорошей собираемости взносов.

Казалось бы – ну вот, могут же, когда хотят! Молодцы! Вот только есть в этой бочке мёда большой такой черпачок дёгтя. На первом плане стоит качество выполняемых работ, а в связи с их большим объёмом Фонд капремонта для их выполнения нанимает субподрядчиков по принципу “чем дешевле – тем лучше”. А принцип этот, как всем известно, ничего общего с качеством не имеет. Есть, конечно, такие виды работ, где без специалистов никак не обойтись, сколько бы их работа ни стоила (замена лифтов, например).

А вот отделочные и кровельные работы – с этим далеко не всегда всё так хорошо и гладко, как хотелось бы: то новые крыши после капремонта течь начинают, то их ветром сносит, а то и штукатурка отваливается, так как нанесена была с экономией цемента, да покрашена практически сразу же, не дожидаясь высыхания.

Но и это не всё. Не менее важное в этом рапорте – процент выполненных работ. А он, процентик этот, заставляет задуматься: на календаре декабрь, а выполнено лишь около 80% плановых работ. Получается, что все предыдущие 11 месяцев, среднее выполнение плана было примерно 7,3% в месяц, а за оставшийся неполный двенадцатый вдруг чудом выполнится 20%? Да ещё с необходимым качеством и безо всякой спешки? Как-то не очень в это верится.

Даже в советское время, при тотальной проверке ОТК, все сверхскоростные перевыполнения плана приводили к увеличению количества брака. А о том, как работают субподрядчики сейчас – даже и говорить нечего. Так что, может быть, министру строительства и ЖКХ республики Сергею Новикову стоит уменьшить бравурность своих докладов (цитата: “несмотря на высокие показатели выполнения плана, считаю необходимым и дальше повышать темпы работ с учетом качества”), а сделать упор именно на качестве?

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x