ДомойПолитикаЭльфан Рамазанов: подписи собраны, в республике коллапс

Эльфан Рамазанов: подписи собраны, в республике коллапс

-

Редакцию «Пульса Хакасии» посетил Рамазанов Эльфан Дусталиевич. Он находится в нашей республике и дал несколько пояснений, по каким именно причинам.

Эльфан Дусталиевич, вы сделали ряд громких заявлений, в том числе, что в ноябре этого года будет закончен процесс сбора подписей за отставку Коновалова. Сейчас начало декабря. Подписи собраны?

– Добрый день. Я всегда добиваюсь своих целей. Как и обещал, подписи готовы, большинство уже передано в Москву, часть сейчас со мной, скоро возвращаюсь в столицу и вместе с письмом передадим Президенту.

Что в письме?

– То, что народ просит снять Коновалова с поста главы республики Хакасия. Идёт второй год, а ничего не сделано, хотя обещано было много. Продолжается кадровая чехарда. Вместо того, чтобы заняться хозяйством, он всё занимается рокировкой кадров. Некоторых министров уже по три раза поменяли. Но суть то от этого не меняется.

Вы же в курсе, недавно было обращение Совета муниципальных образований, 5 городов, 8 районов говорят о том, что у них удручающее положение. Они хотели встретиться с Коноваловым, тот вроде дал добро сначала, но потом отказал. Это же вообще глава республики, он должен каждую неделю проводить селекторные совещания, а они к нему не могут полгода попасть. Наверно, он не пришёл на встречу, потому что не знает, что им ответить. Теперь этот Совет обратился к Президенту, к полпреду Президента Меняйло С.И. На сегодняшний день 578 муниципальных учреждений в республике, а из них, когда зима на улице, у 345 заблокированы счета, то есть они не могут рассчитаться ни за свет, ни за электричество.

На сегодня они обратились к Президенту, потому что от местной власти помощи нет. Только чтобы разблокировать эти счета надо 515 млн рублей, а на первоочередные расходы до конца года ещё 391 млн, на погашение бюджетных кредитов 318 млн. Муниципалитеты простят 1 миллиард 224 миллионов. Недавно была трёхсторонняя комиссия межбюджетных отношений в Москве, куда обратился Челтыгмашев Абрек Васильевич.

Но ведь не он же должен обращаться, как глава района и совета муниципальных образований. Должен был обратиться глава республики. Есть к тому же депутат Государственной Думы от Хакасии, которая является заместителем председателя по бюджету, я говорю про Максимову Н.С. Нет же, обращается Абрек Васильевич. И именно по его прошению было выделено 416 млн рублей. Они уже поступили, и есть информация, что из этих 416 млн муниципалитетам отдадут только 50 млн, остальное республиканская власть себе оставляет. Вот это страшно. Только о себе думают. Второй год человек во власти, а у нас “пир во время чумы”. Себе 1,5 млн на следующий год заложил сверху и председателю Верховного Совета столько же.

Штыгашев Владимир Николаевич, конечно, уважаемый человек, но то, что он сегодня делает, я не понимаю. Помните, как он раньше выступал: зачем нам эти варяги?! Выступал, кричал, шумел, а в итоге Миронов нашёл какой-то ключ. Из 50 депутатов 43 проголосовали за Миронова. Мне рассказывали, как он (Штыгашев) вызывал к себе депутатов и с каждым договаривался. Но вот этого я не понимаю, добавки ему в зарплату ставят на следующий год, награждают, он заслуживает, наверно, медали почётного гражданина, но к ней ещё единовременная выплата в 0,5 млн и всё это на фоне того, что у муниципалитетов нет денег.

Все, конечно, помнят его выступление в Федеральном Собрании. Но и также все спрашивают: Владимир Николаевич, а вы что только это увидели? Вы у власти уже 50 лет. Где вы были всё это время?

На это и страшно смотреть со стороны и обидно. Есть глава у республики, есть Верховный Совет, а за помощью обращаются главы муниципалитетов в обход этой вышестоящей власти. Это коллапс.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
вася
4 лет назад

да никакого коллапса нет. Абрек чет-то курит.Что, Саня, опять не пропустишь коммент? А эльфат хлеб мог бы печь в аскизе и раздавать населению.

Викентий
4 лет назад

Срам один. Выжидали специально конец года, знали какая ситуация с деньгами. Прекрасно знали, что и Правительство и Максимова обратились по выделению денег. Дак нет же, решили, хотя решил то Абрек, он заводила и бузетер, обратиться еще самим. Это политика и известно кто за ней стоит.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x