ДомойОбществоКоновалов против новогодней ёлки: победивших нет, только проигравшие

Коновалов против новогодней ёлки: победивших нет, только проигравшие

-

Пикет за установку новогоднего города с ёлкой на Первомайской площади Абакана стал хитом дня. Фотографии пикетчиков с плакатами облетели СМИ и соцсети. В этом информационном боестолкновении победителя не будет – проиграли все участники заварушки. И вот почему.

Проигравшие №1 – организаторы пикета и те, кто требует вернуть ёлку. По одной простой причине: даже если бы Коновалов отменил свое прошлогоднее решение и решил сейчас поставить ёлку на Первомайской площади, то у него бы ничего не вышло. Той ёлки, которую там устанавливали – нет. Нет! Её год назад отдали Черногорску, но экспертиза признала металлоконструкцию аварийной. И запретила монтировать ёлку даже в уменьшенном виде. Ремонту металлоконструкция также не подлежала по соображениям безопасности. Кроме того, в Черногорск передали только основу, а иллюминация и игрушки остались в собственности республики.

Поэтому какую ёлку сейчас пикетчики требуют вернуть – непонятно. Купить новую? Это надо было делать ещё летом, но в то время команда Валентина Коновалова решала задачу удержаться у власти, про Новый год никто и не думал. Кроме того, сама ёлка и новогодний городок по самым скромным подсчетам стоят от 12 до 20 миллионов рублей. Заявить такую сумму тогда было бы самоубийством для губернатора.

Такова подоплека событий на главной площади Абакана.

Проигравшие №2 – Валентин Коновалов и его команда. Очередной удар по и так не особо крепкой репутации губернатора. Несуразное объяснение с упоминанием митингов и вызвало прошедший “тролль-пикет”. И то, что спустя неделю после “прямой линии” губернатора, где и прозвучала тирада из уст Коновалова, версия про митинги никак не была дезавуирована ни пресс-службой, ни “своими” СМИ, означает, что они потеряли бдительность и хватку, направив свой взгляд на иные вещи. И тут же получили удар по такому вот простому поводу с далеко идущими последствиями. Поделом.

Как видим, елка стала разменной монетой между командой Коновалова и его критиками. И все оказались в неприглядном положении. Обыватель же, глядя на это все, в очередной раз пожал плечами в недоумении и пошёл по своим делам. А те, кто вынужден брать кредиты на подарки близким и новогодний стол, тем вообще не до всех этих “скандалов”. Как они делали при Зимине, так делают и при Коновалове. И повышают градус праздничного настроения как могут. На все эти ритуальные танцы обывателю откровенно наплевать – свой пустой кошелек ближе.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Коллега
4 лет назад

“И то, что спустя неделю после “прямой линии” губернатора, где и прозвучала тирада из уст Коновалова, версия про митинги никак не была дезавуирована ни пресс-службой, ни “своими” СМИ, означает, что они потеряли бдительность и хватку, направив свой взгляд на иные вещи. И тут же получили удар по такому вот простому поводу с далеко идущими последствиями. Поделом.”
О какой хватке говорит автор заметки. Никакой хватки там нет. И не было. Как не было и профессионализма.

Марфа
4 лет назад

конечно, устройство ледового городка дорогостоящее удовольствие… Но КВО мог бы обратиться за спонсорской помощью к угольным “олигархам”, чтоб помогли устроить “детишкам” новогодние развлечения на Первомайской площади не хуже Красной…

Ирина
4 лет назад

Елку из бюджета в Хакасии и не покупали, заметьте , но! она стояла и не один год. Деньги спонсоров. а нынешнему главе до такого праздника как до Зимбабы пешочком)))))

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x