ДомойОбществоВ Хакасии начались уроки пенсионной грамотности для студентов и школьников

В Хакасии начались уроки пенсионной грамотности для студентов и школьников

-

В рамках Программы повышения пенсионной и социальной грамотности учащейся молодёжи до конца 2019 года во всех учебных подразделениях ХГУ пройдут встречи студентов со специалистами регионального Отделения Пенсионного фонда России.

Первые две лекции, которые провёл заместитель управляющего ПФР по Хакасии Николай Дурасов в медико-психолого-социальном и сельскохозяйственном институтах, посетили более трёхсот человек.

Главная цель тематических уроков – рассказать о принципах формирования будущей пенсии, ключевых факторах, влияющих на размер выплаты, и о том, насколько важно следить за состоянием своего лицевого счёта.

– На наших встречах, – говорит Николай Дурасов,большинство слушателей – без пяти минут выпускники. Начав трудовую деятельность, они приступят и к формированию будущей пенсии. Или не приступят, если зарплата будет в конверте. Пенсионные права формируются только когда зарплата официальная, и работодатель производит отчисления в ПФР. Это легко проверить, например, в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Смоделировать своё будущее, и посчитать примерный размер пенсии можно с помощью симулятора жизненных ситуаций на сайте «Школьникам о пенсиях», разработанном специально для молодёжи. Также ответы на главные вопросы даёт учебник «Всё о будущей пенсии», который мы вручаем слушателям на наших лекциях.

Стартовавшая информационно-разъяснительная кампания уже девятая по счёту, начиная с 2011 года. На тематических занятиях побывают более 1000 студентов ХГУ. Лекции состоятся и в Хакасском техническом институте, пройдут уроки в школах и средних учебных учреждениях региона.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x