ДомойПолитикаТринадцатая сессия ВС РХ: большой день компромиссов, поражений и побед

Тринадцатая сессия ВС РХ: большой день компромиссов, поражений и побед

-

Сегодня для Верховного Совета Хакасии выдался совсем не простой день. Тринадцатая сессия республиканского парламента преподнесла несколько сюрпризов, оправдав свое числительное значение.

Все три скандальных законопроекта по льготному налогообложению на имущество и прибыль, а также о господдержке малого и среднего предпринимательства были наконец-то утверждены депутатами. Но прежде глава профильного комитета по экономической политике Василий Шулбаев выступил за исключение из повестки этих документов. Однако на принятии законов настояло правительство, его поддержали Олег Иванов и Владимир Штыгашев. В итоге – большинство “за”.

Решилась судьба и еще одного “популярного” документа – законопроекта “Об инвестиционной политике в Республике Хакасия”. Депутаты высказались за его принятие, несмотря на критику со стороны штаба ОНФ в Хакасии, от имени которого Евгений Мамаев обратился к фракции “Единой России” с просьбой не голосовать за проект. Тем не менее 32 из 45 голосовавших депутатов свой выбор сделали в пользу предложения правительства. По информации источников “Пульса Хакасии”, теперь Евгений Мамаев намерен выйти из рядов партии.

По итогам голосования за пакет законопроектов случился еще один кадровый скандал. О своем выходе из фракции КПРФ заявили сразу два депутата-одномандатника – замдиректора разреза “Аршановский” Игорь Пономаренко и директор Хакасского книжного издательства Вячеслав Тутатчиков. Их демарш вызван конкурентной борьбой между угольными предприятиями Хакасии, полагают наблюдатели.

Зато сам Владимир Штыгашев из рук Его высокопреосвященства Архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана получил высшую награду РПЦ – орден святого Сергия Радонежского за большой вклад в развитие государства и общества.

Это первая серия компромиссов, побед и поражений на сегодняшней сессии. До конца дня депутатам предстоит принять в первом чтении проект бюджета Хакасии на 2020-2022 года, проект бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования. “Пульс Хакасии” следит за развязкой сессионных интриг.

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x