ДомойОбществоВ Администрации Абакана рассказали о правилах агитации перед выборами мэра

В Администрации Абакана рассказали о правилах агитации перед выборами мэра

-

Сегодня в Администрации Абакана ио главы города Владимир Жуковский провел совещание с участием представителей управляющих компаний, ТСЖ, ресурсоснабжающих предприятий и председателя Территориальной избирательной комиссии Абакана Маргариты Лавриненко, которая рассказала о правилах предвыборной агитации.

«Со второго декабря начинается агитация в СМИ. С этого дня зарегистрированные кандидаты смогут выйти на экраны и в газеты. Кроме того, агитация этими людьми, кто заявился, может вестись сейчас. И вот это – самый сложный момент. Вы все должны понимать, что есть и федеральный закон, и республиканский закон, которые регламентируют правила агитации. Агитацию можно вести, выпуская печатные агитационные материалы и размещая их в положенных для этого местах. Администрация города приняла постановление и выделила на каждом участке стенд, куда можно разместить без оплаты и получения предварительного согласия агитационный материал. Такие материалы можно размещать – с согласия собственника – на досках объявлений. То есть если Ваши жильцы не дадут такого согласия, размещать их туда нельзя.

Кроме агитации, идут информационные материалы для наших жителей о том, когда и где проводятся выборы, номер избирательного участка, где жители голосуют, и так далее. Эти материалы наши участковые избирательные комиссии понесут с 14 декабря. Эти материалы могут появиться на досках объявлений около или внутри подъездов. Их нельзя срывать, убирать, ни дворникам, ни активным жителям, которые стремятся такую информацию уничтожить. Эта информация важна для всех жильцов.

Когда к вам приходит кандидат и говорит – соберите мне коллектив, я хочу провести с ними агитационное мероприятие в форме собрания. По закону он должен вам подать заявку за три дня. Вы должны её рассмотреть. У вас должно быть помещение, которое позволяет проводить такие собрания. Только органы местного самоуправления могут предоставить свои помещения безвозмездно. Все остальные могут получить за это арендную плату. Если вы готовы, вы можете предоставить такое помещение. Но вы не обязаны никого собирать. То есть кандидат сам должен или развесить объявления, или иным способом собирать людей на свои собрания. Вы, как руководители, не обязаны собирать коллектив и не имеете права принуждать людей участвовать в таких агитационных мероприятиях. Важно: если вы предоставили помещение одному кандидату, затем вы должны на тех же самых условиях предоставить помещение другим кандидатам, если они к вам обратятся. У кандидатов равные права».

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Павел
4 лет назад

Скорей бы уже всё решилось, чтобы город встретил новый год спокойно, с грамотным специалистом на своём месте, из команды Николая Генриховича

Надежда
4 лет назад

Мы за Лёмина, конечно!!! Никаких альбертычей и ербягиных!!!

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x