ДомойОбществоПонедельник – день военной подготовки для студентов ХГУ

Понедельник – день военной подготовки для студентов ХГУ

-

Юноши, прошедшие конкурсный отбор, уже два месяца каждый понедельник являются на занятия в учебный военный центр. Курсантами стали 73 студента ХГУ. Они получат военно-учётную специальность «Оператор радиолокационной станции для ракетно-технических войск воздушно-космических сил».

Напомним, что такой образовательный эксперимент стартовал в Сибири. В Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета (СФУ) уже действует УВЦ, где есть две военные кафедры. Кафедра № 2 в сентябре начала обучать не только студентов Хакасского технического института, но и юношей из ХГУ, прошедших конкурсный отбор. Программа рассчитана на будущих сержантов или рядовых запаса. В армию выпускников призывать не будут, но они при желании смогут служить, подписав по своей инициативе контракт с Минобороны.

В УВЦ будут приниматься бакалавры-очники, завершившие полные два года обучения в университете. А также студенты, закончившие три курса, если срок обучения пять лет, – рассказала проректор по учебной работе вуза Наталья Пропой. – Студентам для посещения занятий в УВЦ выделили один учебный день в неделю. Дни военной подготовки и учебные планы согласованы между ХГУ и УВЦ СФУ. По окончании УВЦ юноши получат дипломы и военный билет, где указано звание и военно-учётная специальность.

У ребят уже есть обмундирование и на занятия они прибывают, как и положено в армии, в военной форме. У студентов в расписании понедельник – военный день. Они по-настоящему погружаются в армейские будни, где весь распорядок соответствует Уставу.

Главный мотив для поступления в УВЦ – это время, в период учёбы в университете ребята получат необходимый каждому мужчине военный опыт. Смогут выбрать дальнейший путь – работать по специальности или служить по контракту в армии.

Завершая обучение, курсанты пройдут военные сборы, примут присягу, получат военные билеты и статус военнослужащего запаса.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Марфа
4 лет назад

а наш главный юрист даже такие курсы проигнорировал(

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x