ДомойОбществоКрасноярскстат посчитал безработных в Хакасии и у соседей

Красноярскстат посчитал безработных в Хакасии и у соседей

-

Уровень безработицы в Хакасии в 2019 году выше, чем годом ранее. В Красноярском крае и Тыве этот показатель к третьему кварталу ниже, чем в 2018-м.

Красноярскстат опубликовал данные о безработных в регионах Енисейской Сибири в возрасте 15 лет и старше.

Больше всего безработных в республике в возрасте 20-24 года, на втором месте возрастная категория 50-54 года. Эти две категории составляют почти половину безработных в РХ.

Доля безработных в городе меньше, чем на селе; среди мужчин занятых больше, чем среди женщин.

В основном работу ищут через Интернет и СМИ, а также с помощью родственников, друзей и знакомых. Среднее время поиска работы в Хакасии – 9,6 месяца.

Безработица в Хакасии
Безработица в Тыве
Безработица в Красноярском крае

Для справки:

Информация о численности рабочей силы, занятых и общей численности безработных (применительно к стандартам МОТ) подготавливается по материалам выборочных обследований рабочей силы, которые проводятся Красноярскстатом с ежемесячной периодичностью (по состоянию на вторую неделю). В целях повышения репрезентативности данных о рабочей силе показатели занятости и безработицы формируются в среднем за три последних месяца.

С 1 января 2017 г. единицами наблюдения выборочного обследования рабочей силы являются лица в возрасте от 15 лет и старше.

Рабочая сила – лица в возрасте от 15 лет и старше, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) считаются занятыми или безработными.

Занятые – лица в возрасте от 15 лет и старше, которые в обследуемую неделю выполняли любую деятельность (хотя бы один час в неделю), связанную с производством товаров или оказанием услуг за плату или прибыль. В численность занятых включаются также лица, временно отсутствовавшие на рабочем месте в течение короткого промежутка времени и сохранившие связь с рабочим местом во время отсутствия.

К безработным (в соответствии со стандартами Международной организации труда – МОТ) относятся лица в возрасте от 15 лет и старше, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) удовлетворяли одновременно следующим критериям:

а) не имели работы (доходного занятия);

б) занимались поиском работы в течение четырех недель, предшествующих обследуемой недели, используя при этом любые способы;

в) были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели.

Обучающиеся в образовательных учреждениях, пенсионеры и инвалиды учитывались в качестве безработных, если они не имели работы, занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

Уровень безработицы – отношение численности безработных к численности рабочей силы в рассматриваемом периоде, в процентах.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x