ДомойВ РоссииСибиряки вложили в «Корпорацию Ромашка» больше 30 млн рублей

Сибиряки вложили в «Корпорацию Ромашка» больше 30 млн рублей

-

Полицейские Иркутской области пресекли деятельность финансовой пирамиды, которая действовала в одной из соцсетей через закрытую группу под названием «Корпорация Ромашка».

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, полиция задержала организатора пирамиды – жительницу Иркутска.

По словам Волк, участники «Корпорации Ромашка» через интернет заключали различные сделки, перечисляя деньги руководителю проекта. Особым спросом пользовались так называемые закрытые сделки, дивиденды от которых доходили до 65% годовых.

«Необходимым условием для допуска к ним являлось осуществление взноса на счет получателя платежа от его же имени и последующее расторжение договора. Подобная схема не позволяла потерпевшему защитить свои права в суде, поскольку истец не имел на руках ни одного подписанного двустороннего соглашения, а также подтверждения финансовой операции с указанием своих персональных данных», – говорится в сообщении МВД.

Первые вкладчики получили внушительный доход и начали активно рассказывать об этом друзьям и партнерам по бизнесу. Но в мае 2019 года «Корпорация Ромашка» объявила о приостановлении выплат, сменив профиль деятельности на развитие текстильной отрасли и объявив о создании проекта глубокой переработки технической конопли для изготовления бумаги, биотоплива, косметики, одежды, продуктов питания и строительных материалов. Для привлечения потенциальных инвесторов по-прежнему использовались соцсети, популярные мобильные приложения, реклама в СМИ.

«Анонсируемая прибыль на этот раз составляла от 20 до 40%. В результате проверки выяснилось, что данная компания не обладает необходимыми производственными мощностями, ресурсами, а также соответствующими специалистами, способными эффективно развивать и совершенствовать производственный процесс», – рассказала Волк.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Организатора финансовой пирамиды суд отправил под домашний арест.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x