ДомойВ РоссииМедведев подписал документ, который может запретить посуточную аренду квартир

Медведев подписал документ, который может запретить посуточную аренду квартир

-

В России больше нельзя оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях многоквартирных домов. Этот запрет может коснуться не только хостелов, но и посуточной аренды жилья, в которой многие россияне давно нашли удобную и недорогую альтернативу обычному гостиничному размещению, сообщает znak.com.

Постановление, которое вносит изменения в Правила пользования жилыми помещениями, подписал премьер Дмитрий Медведев. Документ, опубликованный на портале правовой информации, вносит поправки в пункт 4 Правил пользования жилыми помещениями. Теперь этот пункт гласит, что в жилых помещениях «не допускается» размещение гостиниц. Отдельно прописано, что «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». Аналогичные по содержанию поправки были приняты в Жилищный кодекс РФ (часть 3 статьи 17) в апреле 2019 года. Таким образом, Медведев привел подзаконный акт, каковым являются Правила, в соответствие с апрельскими поправками.

С одной стороны, в законе ничего не сказано о посуточной аренде квартир. Там вообще нет уточнений, и такая размытая формулировка дает основания предположить, что запрет распространится и на сдачу жилого помещения в наем, по крайней мере, на краткосрочный.

Документ запрещает «предоставление гостиничных услуг», и если человек вселился в квартиру как арендатор и при этом не получил регистрацию в ней по месту жительства, его статус вполне можно определить как пользование «средством размещения», а значит, «гостиничными услугами».

Эксперты говорят, что многое покажет правоприменительная и судебная практика, предсказать которую сложно.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x