ДомойОбществоАктивные выходные: представители турклуба «Меридиан» побывали в спелеопоходе

Активные выходные: представители турклуба «Меридиан» побывали в спелеопоходе

-

На минувших выходных представители турклуба «Меридиан» стали организаторами очередного похода первой категории сложности. Его участники побывали в пещерах, расположенных в Сыйско-Ефремкинском спелеоучастке. Среди них – «Ящик Пандоры», «Кирилловская», «Крест» и «Козья Яма».

– В любом походе – главное коллектив. Одним словом – это была сказка и только, – отметила одна из участниц похода Наталья Кокова. Малая Сыя – одно из моих любимых мест: прозрачные и изумрудные озёра Ящика Пандоры, подъем в гору, крутой спуск, летучие мыши, узости, колодцы, глина. Также отдельная благодарность людям, которые привезли в пещеру надувную камеру. Никогда не забуду чувство: плывёшь по озеру внутри горы, вода невероятно прозрачная, а в расщелинах как бездонная тьма. Произвела впечатление и пещера «Крест», напоминающая грот Аида. Ее масштабы просто завораживают, а голоса оставляют эхо. Появилось невероятное чувство покоя, когда мы с ребятами выключили фонари и решили помолчать. Спелеопоход – совершенно другой мир – мир тишины и спокойствия.

Отметим, что Сыйско-Ефремкинский пещерный участок расположен в горах Кузнецкого Алатау в Ширинском районе Хакасии, неподалеку от села Ефремкино. Его площадь около 130 кв. км. На территории участка насчитывается 39 изученных пещер. Также здесь находится Сыйская палеолеолитическая стоянка, возраст которой оценивается в 34 тысячи лет.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x