ДомойЭкономикаПредприниматели из Хакасии в рамках бизнес-миссии посетили Словению

Предприниматели из Хакасии в рамках бизнес-миссии посетили Словению

-

12 ноября из Республики Словения вернулась делегация Хакасии, которая в рамках бизнес-миссии представляла экспортный потенциал нашего региона.

Организатором мероприятия выступила Ассоциация «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири». Андрей Попков, ее исполнительный директор, ответил на вопросы Пульса Хакасии.

– Андрей, как прошла бизнес-миссия?

– Сначала скажу, что без финансовой поддержки Фонда развития Хакасии данное мероприятия было бы невозможным. Это уже третье мероприятие между Хакасией и Словенией, поэтому мы ехали уже к друзьям, которые содействовали нам в организации встреч с потенциальными партнерами. Кроме того, участники миссии приняли участие в конференции «Три моста – наука, образование, бизнес». Кругу крупных представителей торгового бизнеса свою продукцию представили: Елена Минчак (торговый знак «Абаканские сласти») – кондитерские изделия и Анна Панина (ООО «Константа») из села Верхний Курлугаш Таштыпского района – таежные чаи. Наталья Боргоякова провела дегустацию пирожных из талгана. На встрече с крупным туроператором Словении Матяжем Павлином, КФХ Ухварин, Сергей Ряшенцев (ЧОУ ПО «Саянских техникум СТЭМИ») и Евгения Прокудина (ООО «Дискавери») обсудили приём туристов из Словении в апреле следующего года, до января ими необходимо разработать общую стратегию и согласовать со Словенской стороной. Крупные руководители сельхозобъединений обсудили поставку органических удобрений.

Также Наталья Боргоякова и Анна Панина в одном из ресторанов провели мастер-класс по приготовлению пирожных из талгана и проведения чайной церемонии из таежных трав. Народ остался в восхищении!

– Встречи были исключительно деловые?

– Нет, было много знаковых политических встреч. Первая – с Президентом Ассоциации сельхозкооперативов Словении Петром Вриском. Общее количество торговых точек у 59 кооперативов-членов Ассоциации – около 400, а годовой оборот более 668 млн евро в год. Всего в этих кооперативах состоит около 5000 фермеров, которые трудоустроили более 2600 человек. Ассоциация в свою очередь входит в COPA – объединение фермеров Европы и в COGECA – объединение кооперативов Европы, без которых не проходит ни один закон в сфере АПК, пищевой и многих других отраслях. Наша делегации отметила, насколько важным считают сами фермеры работу Ассоциации и кооперативов, которые ведут образовательную деятельность, оказывают помощь в продвижении и позиционировании местных товаров при огромной экспансии продуктов из соседних стран. Жаль, что в республике многие не понимают подобного преимущества, считая, что сами справятся со всем. Вторая встреча была с мэром Любляны Зораном Янковичем. С ним обсудили позиции товаров, которые были бы интересны в столице. Надо отметить, что президент Владимир Путин наградил Янковича орденом за заслуги в укреплении российско-словенского сотрудничества.

Кроме того, нашу делегацию принял Председатель комиссии по международным отношениям и европейским делам Боян Кекец с коллегами, который заверил в поддержке экономических и культурных связях, которые мы закладываем в Словении. Надеюсь, что словенские партнеры наполнят эти переговоры конкретными смыслами, проектами и контрактами действиями. Затем по приглашению из Президентского дворца мы встретились с Советником Президента Словении Францем Архаром, которому преподнесли в качестве подарков изделия из Хакасии. На обеденном приеме мы провели встречу с депутатом Европарламента Словении Францем Боговичем. Всё это показывает глубокую заинтересованность наших коллег из Словении в сотрудничестве.

– Как вы оцениваете результаты проведенной миссии?

– Лично я – положительно. А если судить по отзывам предпринимателей, то они полны идей и планов работы. У нашей группы сложилась примерная «дорожная карта», которую мы намерены реализовывать при поддержке наших словенских друзей. Большинство политиков, бизнесменов и вообще граждан Евросоюза настроены на взаимодействие с Россией. «Санкции в голове у политиков, нам они ни к чему», – так говорят многие предприниматели, с которыми нам удалось поговорить. У каждой из сторон есть много товаров, которые были бы интересны партнерам, и подобные миссии содействуют нормализации двухсторонних отношений.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x