ДомойЭкономикаПравительство Хакасии планирует уделить туристической отрасли «особое внимание»

Правительство Хакасии планирует уделить туристической отрасли «особое внимание»

-

Особое внимание планируется уделить туристической отрасли, говорится в сообщении Министерства финансов Хакасии, опубликованном на сайте правительства РХ.

По мнению Валентина Коновалова, чтобы развивать это направление, необходимо организовать качественную подготовку кадров и сделать объекты отдыха доступными, а кроме того, важно обеспечить комфорт и безопасность туристов на территории региона.

Для подтверждения слов о важности обеспечения безопасности глава республики поручил ускорить открытие поста поисково-спасательного отряда в Приисковом, где 10 ноября погиб турист из Татарстана.

Правительство Хакасии надеется, что развитие несырьевых направлений – туризма и сельского хозяйства – позволит республике сгладить нестабильность доходов от добычи полезных ископаемых.

И теперь для более эффективного развития курировать туристическую сферу будет не министерство культуры, а министерство экономического развития.

На федеральном уровне утверждена Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2035 года, в рамках которой формируется список приоритетных территорий, которые будут получать государственную поддержку.

Сообщается, что в Министерстве финансов РФ прорабатывается возможность федеральной поддержки межрегионального проекта «Великое Саяно-Алтайское кольцо». Этот проект включает территории Хакасии, среди которых выделены четыре основные туристские зоны – точки роста, способные дать максимальный прирост показателей: «Поднебесье» (Аскизский район, Балыкса), Приисковый, «Ширинские озера», прибрежная территория Красноярского водохранилища и устья реки Абакан.

«Чтобы территории приносили прибыль Хакасии, важно не только развивать инфраструктуру, но и решить проблему с теневым бизнесом», – говорится в сообщении Минфина РХ. В связи с этим Валентин Коновалов поручил проверить законность использования земель и ведения предпринимательской деятельности в поселке Приисковый и на участке «Ширинские озера».

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Путешественник
4 лет назад

Почему Абаза и Таштыпский район не вошли? Этот район перспективный.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x