ДомойПроисшествияИнструктор-снегоходчик проанализировал причины произошедшей в Приисковом трагедии

Инструктор-снегоходчик проанализировал причины произошедшей в Приисковом трагедии

-

10 ноября в Приисковом два снегоходчика попали в лавину. Один из них погиб. Основатель снегоходной школы, инструктор из Красноярска Эд Кедринский рассказал, чем пострадавшие спровоцировали лавину, какие базовые правила безопасности они нарушили, как не попасть в подобную ситуацию и как повысить шансы на выживание, если вы все-таки в нее попали.

Эд Кедринский опубликовал видео в инстаграме с анализом произошедшего. По его словам, попавшие в лавину снегоходчики имели «биперы», но по каким-то причинам не взяли их с собой. Утром они собрались раньше других членов группы и уехали кататься вдвоем. Нашли относительно небольшой склон со свежим снегом и надутым козырьком. Заехали вдвоем на его середину и «разрезали» его, чем спровоцировали лавину.

Никто не видел, как их засыпало снегом. По чистой случайности мимо проезжал ратрак с лыжниками и сноубордистами, которые заметили свежий след лавины и торчащие из снега лыжи снегохода. Первого пострадавшего нашли быстро, он был рядом со снегоходом. Второго отнесло от транспорта и завалило 50-сантиметровым слоем снега. Хотя у пришедших на помощь были «биперы», они ничем не помогли. Поисковики выстроились в шеренгу и начали обследовать снег щупами. Ситуацию осложняла талая глинистая земля, которая пружинила при нажатии и сбивала с толку, создавая ощущения, что найден человек.

На поиски ушло около двух часов. По статистике 50% попавших в лавину погибают уже через 15 минут.

К трагедии привело нарушение простых, но базовых правил безопасности. В видео Эд рассказал, как не допустить не допустить подобного и что делать, если человек все же попал в лавину.

«Четко, сжато, по делу. Почему-то многие не склонны верить тому же самому, но от официальных источников, поэтому радует, что снегоходчики сами начинают заниматься профилактикой и озвучивать очевидные вещи», – прокомментировал это видео работник МЧС Хакасии Алексей Курчатов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x