ДомойВ РоссииЖурналист из Хакасии - о свободе слова

Журналист из Хакасии – о свободе слова

-

Журналист Михаил Афанасьев на конференции ОБСЕ высказал мнение о свободе слова в современном мире и взаимодействии журналистского сообщества и власти.

«Разговор о свободе слова в России и проблемах с реализацией этого права в нынешнем году шёл в Москве и на очень серьёзном уровне. Конференция ОБСЕ проходила при поддержке Министерства иностранных дел России, а министр Сергей Лавров открыл конференцию. Сказано было много, очень правильного и важного. Но у меня вот какое мнение, которое я и довёл до участников конференции.

1) Мир уже на таком уровне развития, что обсуждать само право на свободу слова уже нет никакого смысла. Люди имеют право говорить все что они сочтут нужным и государству тут делать нечего (за исключением преследования за абсолютно дикие вещи, например, описание способов самоубийства, либо изготовления взрывных устройств, что составляет единицы случаев).

2) Журналистское общество должно быть абсолютно саморегулируемым и власти не имеют право лезть в эту саморегуляцию сферы потому что они начинается бессмысленное препирательство о моральных нормах. А это только тормозит прогресс.

Поэтому мой вывод и предложение было таким: государству хватит лезть в вопросы свободы слова, а для того, чтобы завладевать умами и симпатиями населения необходимо предлагать им добрые идеи и хорошие дела. Сделали хорошее дело – получили заслуженную симпатию людей. А с журналистским профессиональным сообществом власти надо (и придётся рано или поздно) договариваться как с равным партнёром.

Таково моё мнение».

Разговор о свободе слова в России и проблемах с реализацией этого права в нынешнем году шёл в Москве и на очень…

Опубликовано Михаилом Афанасьевым Пятница, 8 ноября 2019 г.
Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
4 лет назад

Мда… Михаил заговорился немного. Свобода слова настолько далеко зашла, что любой не только журналист говорит про государство и политических оппонентов все что угодно. А вот если бы была государственная идеология, хотя бы не обязательная, государство бы могло воспитывать своих граждан нормальными людьми и патриотами, а не среднестатистическими потребителями или какими нибудь навальнятами, которых воспитывают непонятно кто и где или “независимыми” журналистами, которые только недостатки могут выявлять, да на западные нормы и правила кивать, да указывать что должно или не должно государство.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x