ДомойОбществоВ Хакасии доля фальсификата пищевой продукции составляет более 3%

В Хакасии доля фальсификата пищевой продукции составляет более 3%

-

Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Хакасия подвела итоги работы за 9 месяцев 2019 года. За этот срок надзорными органами в сфере обращения пищевой продукции было проверено 313 объектов, дана оценка более чем 5700 пробам, выявлено 3,3% фальсификата, сообщил Валентин Коновалов на своих страницах в соцсетях.

К примеру, доля фальсификата на рынке молочной продукции составляет чуть больше 8% на 100 проверенных проб. Значительная часть фальсифицированной пищевой продукции, прежде всего молочной, поступает к нам из соседних регионов. Проведена также проверка субъектов, осуществляющих реализацию нефтепродуктов, в этой сфере тоже выявлены нарушения. Информация направлена в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер, часть нарушителей уже привлечена к ответственности.

В ходе проведения мероприятий в сфере незаконного оборота спиртосодержащей и алкогольной продукции сотрудниками ОВД республики возбуждено 98 уголовных дел, пресечено 370 административных правонарушений, выявлено 2 факта незаконного производства и оборота алкогольной продукции. Около 40% спиртосодержащей продукции в республике реализуется незаконно.

Членами комиссии предложены следующие меры, способствующие предотвращению незаконного оборота промышленной продукции в республике: стимулирование производителей доброкачественной продукции; введение реестра недобросовестных поставщиков; применение требований ГОСТов к продукции, которая закупается муниципальными и республиканскими учреждениями; ужесточение наказаний за безакцизный оборот алкогольной продукции; более активное освещение деятельности комиссии в СМИ; создание подобных комиссий на уровне муниципалитетов. Поручил также проработать вопрос об увеличении расстояния от спортивных, образовательных, культурно-социальных объектов и публичных мест до точек реализации спиртосодержащей продукции.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x