ДомойОбществоСпорткомплекс «Абакан» признан лучшим в России многофункциональным спортивным сооружением

Спорткомплекс «Абакан» признан лучшим в России многофункциональным спортивным сооружением

-

Жюри II Национального конкурса «Арена» объявило победителей в конкурсе на образцовое спортивное сооружение в семи номинациях: «Стадионы», «Многофункциональные спортивные комплексы», «Плавательные бассейны», «Сооружения для зимних видов спорта», «Специализированные спортивные сооружения», «Плоскостные спортивные сооружения» и «Сооружения, доступные для различных категорий маломобильных групп». Всего в конкурсе участвовало 235 спортивных сооружений из 61 региона страны, сообщает администрация Абакана.

В номинации «Многофункциональные спортивные комплексы» спорткомплекс «Абакан» занял первое место с результатом 85% среди семи претендентов, вошедших в шорт-лист конкурса, оставив позади себя МФК городов Архангельской, Воронежской, Нижегородской, Свердловской областей и Республики Бурятия. Номинация «Многофункциональные спортивные комплексы» – самая многочисленная по участию: в нее при отборе было допущено 77 спортивных сооружений страны.

Такую высокую оценку получил труд Главы города Абакана Николая Генриховича Булакина. Тогда, в далеком теперь уже 2008 году казалась невероятным грандиозность поставленной цели – возвести спортивное сооружение, масштабы которого превосходили уже действующие в других городах спорткомплексы. В 2009 году началось строительство первой очереди абаканского спорткомплекса. До последнего времени спорткомплекс считался лучшим спортивным сооружением за Уралом, а теперь он признан лучшим в масштабах России.

«Это победа нашего учреждения, всего его коллектива, а также всего нашего города Абакана, которую мы посвящаем памяти Николая Генриховича Булакина», – сказал директор СК «Абакан» Дмитрий Кремзуков.

В СК «Абакан» в 2018 году прошло 188 соревнований различного уровня, с начала 2019 года – уже более 100.

Спорткомплекс построен исключительно на средства городского бюджета столицы Хакасии. Он еще не полностью введен в эксплуатацию, площади задействованы на 70% и предстоит открыть третью очередь – легкоатлетический манеж.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x