ДомойОбщество4 ноября Абакан отпраздновал концертом, фестивалем, ярмаркой, церковной службой и митингом протеста

4 ноября Абакан отпраздновал концертом, фестивалем, ярмаркой, церковной службой и митингом протеста

-

День народного единства, по предварительным данным, прошел в Абакане и Хакасии без происшествий в местах массового скопления граждан. И каждый житель или гость республиканской столице мог выбрать по душе и настроению с кем и где объединяться.

Центральным местом празднования Дня единства стал республиканский ипподром. Здесь состоялся традиционный концерт с участием национальных диаспор Хакасии, которые представили свои творческие номера. Самобытные традиции, обряды, песни были благодарно встречены зрителями и участниками торжества. Ко всему прочему, здесь же состоялась и церемония награждения государственными наградами России и Хакасии наиболее отличившихся земляков. Среди наград – медали “Трудовая доблесть Хакасии”, медаль Ордена “За заслуги перед Отечеством”, Почетные грамоты и благодарности. Вручил их Глава Хакасии Валентин Коновалов и поздравил всех с исторической датой, пожелав праздничного настроения. Поскольку праздник на ипподроме считается официальным мероприятием, то здесь же присутствовали члены правительства, депутаты, главы муниципалитетов.

А вот рядовые абаканцы и гости столицы больше внимания обратили на торговые ряды сельхозярмарки. Покупатели смогли приобрести необходимое по доступным ценам: рыбную и мясную продукцию, овощи, мед, саженцы, изделия народных умельцев, дикоросы, лесную ягоду.

Также в культурно-музейном центре прошел фестиваль национальных объединений, а на нескольких площадках накануне праздника прошел Большой этнографический диктант, которые объединили сотни участников.

Звучала 4 ноября и протестная риторика – в Абакане состоялся митинг “За чистый воздух!”. Его участниками стали около 300 человек, которые приехали в основном из Бейского района. Их требования, изложенные в резолюции митинга, касались вопросов экологической безопасности, контроля атмосферного воздуха в местах добычи угля на правобережье реки Абакан и в Койбальской степи. Организаторы прошли суды, проверки, публичные слушания, теперь вот вышли на митинг. К акции протестующих примкнули и отдельные политические силы республики.

Свой вклад в празднование 4 ноября внесла и Абаканская и Хакасская епархия. 3 и 4 ноября православные отмечают праздник иконы Казанской Божией матери. Именно с этой иконой в Москву вступило ополчение Минина и Пожарского, изгоняя шведских и польских интервентов в 1612 году. Археипископ Абаканский и Хакасский преосвященный Ионофан провел и Всенощное бдение, и праздничную службу в Спасо-Преображенском Соборе Абакана. Службы также прошли во всех храмах и приходах Хакасии.

В общем, День народного единства в Абакане и Хакасии хоть и прошел по-разному, но все-таки дал жителям не только возможность поучаствовать в различных мероприятиях, но и просто еще один выходной с неплохой погодой. В следующий раз долгий отдых россиянам предстоит уже на новогодние праздники.

Иона Суслова

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Тимир
4 лет назад

Прекрасный живой праздник, всего в меру, спасибо за вчерашний праздник!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x