ДомойПолитикаВалентин Коновалов рассказал, что делал в Калининграде

Валентин Коновалов рассказал, что делал в Калининграде

-

Валентин Коновалов принял участие в заседании президиума Госсовета, которое проходило под председательством президента РФ Владимира Путина в Калининграде. После заседания он рассказал в соцсетях, чему была посвящена встреча и что полезного для Хакасии он оттуда вынес:

«Тема заседания — проблемы системы здравоохранения страны и пути их решения. Накануне, на протяжении двух дней, проходили семинары-совещания с участием глав регионов, представителей Минздрава, отечественной и зарубежной медицины.

Хакасия нуждается в специалистах с высшим и средним медобразованием. Кадровый дефицит медработников усугубляется оттоком специалистов в аналогичные учреждения ближайших регионов, а также миграцией медперсонала между учреждениями республики. Сохраняется низкий уровень должностных окладов в зарплате, неравенство зарплат специалистов в разных регионах, недостаточное число медработников. Необходимы структурные изменения, касающиеся всего первичного звена медпомощи. Есть и проблема высокого износа санитарного транспорта.

Решение проблем видится в следующем. Нужно ввести механизм, который позволил бы уменьшить неравенство зарплат медработников в разных регионах страны. Требуется улучшение материально-технического оснащения сферы здравоохранения: обновление транспорта, оснащение медучреждений современным оборудованием, капремонт и строительство новых медицинских объектов. Перспективным представляется перевод первичного звена здравоохранения на систему врачей общей практики. Положительные примеры работы такой системы в регионах, в частности в Белгородской области, показывают, что приблизительно 80% всех первичных проблем со здоровьем жителей можно решить без обращения к узким специалистам.

Для преодоления нехватки кадров требуется единый подход к установлению мер соцподдержки медперсонала в регионах, в том числе введение повышенных социальных гарантий, обеспечение роста заработной платы, повышение общего престижа медработников, в частности работников первичной медико-санитарной помощи. Подготовка медицинских кадров должна вестись на основе обновленных стандартов обучения, отвечающим всем современным требованиям. Важно повысить уровень медицинского образования.

Эффективность оказания медицинских услуг можно повысить благодаря цифровизации, внедрению в этой области последних достижений научно-технического прогресса, что сделает медицинские услуги более доступными для населения, позволит снизить уровень бюрократии и уделять людям больше внимания. В совершенствовании нуждается и система льготного лекарственного обеспечения населения. Важно уделять больше внимания развитию медицины в сельской местности. Решение этих проблем невозможно без увеличения общего финансирования здравоохранения, в частности из федерального бюджета.

Сегодня правительство республики принимает меры для устранения дефицита медперсонала (целевая подготовка студентов в медицинских вузах, единовременные денежные выплаты молодым специалистам и т. д.). Программа «Земский доктор» с 2019 года предусматривает врачам и фельдшерам, переехавшим в сельскую местность, выплаты в размере 1 млн руб. и 500 тыс. руб. соответственно. Эти меры уже приносят свои плоды: с начала 2019 года в республике растет число врачей и специалистов со средним медобразованием».

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей.С.
4 лет назад

глубоко мысленно молчал

дарья
4 лет назад

А что делал-то? Конкретно! Какая польза Хакасии от этой поездки! Я тоже послушала Путина, но по ТВ и бесплатно!

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x