ДомойПолитикаАлександр Мяхар: Лемин станет главой Абакана в силу объективной реальности

Александр Мяхар: Лемин станет главой Абакана в силу объективной реальности

-

Не надо искать подоплёки в решениях каких-либо групп, если общество не готово к выбору.

И на сегодня, и на завтра, и до конца года выборы главы Абакана будут для нас одной из самых важных повесток дня, и это понятно – столица есть столица. Как обычно, выборная площадка будет использована различными фигурами и для различных целей. Начиная от конструктива, заканчивая голым пиаром.

И как бы ни проходила выборная компания, повестка «быстрых выборов» будет обсуждаться с разных сторон. Но давайте разберемся, а могло ли в принципе быть по-другому. Не в теории, в которой вариантов была масса, вплоть до отмены прямых выборов, а на практике назначения досрочных выборов.

2018 год внес новую веху в жизнь общества нашей республики. Имя этой вехи – эмоция. Само общество востребовало концепцию эмоционального выбора, и в ситуации с Абаканом эта концепция не только не должна была сломиться, а только усугубилась. Трагический уход Николая Булакина просто не даёт мэрии города другого выбора. Я слышу и вижу, что «команду Булакина» обвиняют в том, что своим решением они отсекли множество кандидатур на выборах. Уверен, что, во-первых, не множество (у нас в республике просто нет множества достойных), а часть, а во-вторых, разве когда-либо всё происходило по иному сценарию? Во все времена были и остаются политические группы, которые потенциально «зачищают поле» от конкуренции. Любой политик, ставящий перед собой большие цели, должен быть готов к этому. Совсем смешно видеть, как кто-то говорит о том, что срок маленький для сбора подписей. 713 подписей – это работа на три дня с бюджетом в 100 000, а не повод для того, чтобы не участвовать в выборах.

Буквально вчера мне задавали вопрос, буду ли я участвовать в выборах мэра Абакана. Мой ответ давно уже был осознан: в этой ситуации – безусловно, нет. Что важно для такого человека, как я? Выборы ради выборов точно не нужны. Выборы нужны либо для победы, либо для того, чтобы донести свои программные цели до общественности. Программные цели – это не просто сказать: сделаем дороги, ливневки, больше освещения и т.д. Это путь популистов, которых и так будет достаточно на выборах. Цели – это показать, как этого добиться, не только показать перспективу развития муниципалитета, но и для начала понять её самому. Разве это возможно в ситуации, когда самый рейтинговый республиканский градоначальник скоропостижно покидает общество? Это было возможно только в том случае, если бы у Булакина был постоянный оппонент не только критикующий его руководство, но и предлагающий альтернативу. Такой оппонент мог бы с легкостью и быстро представить реальную экономическую программу, но таких оппонентов не было. Поэтому самый логичный путь – это продолжить дело градоначальника, чтобы как минимум ничего не сломать в жизни столицы. (Эмоциональный выбор плох тем, что может привести к непредсказуемым последствиям).

А раз необходимо продолжить дело, значит, этим должны заниматься люди, более всего погруженные в концепцию Булакина, то есть представители его команды. Да, бремя команды любого лидера в том, что он не оставляет после себя персону №1. Все персоны вокруг – это номер 2, 3, 4 и т.д., иначе номер 1 и не был бы лидером. Но по сути это и реальность и крест на сегодня Алексея Лёмина. Реальность, потому что именно его определила кандидатом на пост мэра «команда Булакина», а крест – потому что роль у него на самом деле не очень завидная. Именно его, а не кого-то последующего будут пристально рассматривать и даже пристрастно сравнивать с Булакиным. Каждый промах будет на виду, и если Алексей не сможет достигнуть результатов, которые не просто сохранят город в той стезе развития, в которой он находится, а приумножат их, то на следующие выборы (я уверен, что эти он выиграет) с очень малой вероятностью он пройдет на второй срок и будет подвержен шквалу критики.

Но, то, что Лемин идёт на главу Абакана под флагом «команды Булакина» – это реальность сегодняшнего дня. Это и не хорошо, и не плохо. Это не заговор каких-либо групп, это не столь яростная политическая борьба, как её хотят преподнести – это выбор общества, которое сегодня ещё живёт эмоциями. Это надо просто признать и вынести отсюда максимум полезного.

Гражданское общество не формируется по одному лишь желанию, по какому-либо волшебному мановению – это процесс не только долгий, но и кропотливый. Выборы мэра Абакана – никем не запланированное событие, а значит, нет и предпосылок для того, чтобы произошли кардинальные изменения.

В этой ситуации я хочу пожелать всем с одной стороны максимум сдержанности, а с другой – тем политикам, которые говорят, что лично им не дали возможности себя проявить, присмотреться к выборам мэра Черногорска.

Черногорск – это город, за который по-человечески обидно: он не просто достоин быть наравне с Абаканом, но и должен вернуть себе место концентратора финансовых потоков республики.

Именно выборы мэра Черногорска в 2020 году могут внести изменения в гражданскую повестку республиканской общественности. Они могут сломить вектор эмоционального выбора на разумный. До этих выборов осталось чуть меньше года, и это очень ощутимый срок для того, чтобы подготовить и представить свои экономические программы развития. Именно Черногорск может быть показателем профессионализма любого, кто называет себя управленцем. Популист – он и на любом месте будет популистом. Надеюсь, общество уже это разглядело, и не будет повторять ошибок в ближайшем будущем.

Жизнь Абакана должна хотя бы остаться в том русле в котором была, и это выбор именно городской общественности, и его надо уважать, несмотря на эмоциональность решений жителей.

Мы с пониманием относимся к детским проступкам, потому что любим детей, так и наше общество ещё просто ребёнок, оно обязательно вырастет, но ни в коем случае его нельзя бить или ставить в угол, развитие должно идти в нормальных условиях.

Команда Булакина продолжит на ближайшие несколько лет своё дело, и во главе этой команды вероятнее всего будет Алексей Лёмин – это просто реальность.

Александр Мяхар

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
4 лет назад

Простая реальность. Согласен! Но как говорила героиня одного фильма “Хороший ты мужик! Но не орел!” А сравнить не сравнимое, дело бесперспективное. Это же как надо пахать будущему мэру, что бы не сгореть ….

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x