ДомойПроисшествияВ ГИБДД рассказали, что делать при ДТП с пешеходом

В ГИБДД рассказали, что делать при ДТП с пешеходом

-

Если произошло ДТП с пешеходом, то водитель должен руководствоваться рядом действий, чтобы не быть привлеченным к административной ответственности. Если у пешехода заметны явные признаки травм, полученных при наезде, то водитель незамедлительно должен вызвать скорую медицинскую помощь и инспекторов ГИБДД.

Покидать место происшествия строго запрещается до того момента, как этого не разрешат инспекторы ГИБДД. Так же строго запрещается после совершения ДТП употреблять алкогольные напитки или психотропные вещества.

«Если после совершения наезда явных признаков получения травм у пешехода не наблюдается, то водителю не рекомендуется покидать место ДТП, так как пешеход может обратиться в медицинское учреждение за помощью. Если так произойдет, то водитель будет привлечен к административной ответственности за оставление места ДТП. Чтобы этого не произошло, водитель в любом случае (пострадал пешеход или нет) должен вызвать скорую медицинскую помощь и полицию. Инспекторы ГИБДД по приезду на место происшествия возьмут объяснения со всех участников ДТП (водителя, пешехода, свидетелей), зарисуют схему ДТП и после этого отпустят водителя», – отметил начальник отдела ИАЗ и ДПС Александр Серяков.

Если же водитель уедет домой, а пешеход все-таки обратится за медицинской помощью, то инспекторы ГИБДД самостоятельно приедут на место ДТП, только уже зафиксируют, что водитель скрылся с места происшествия. Далее будет возбуждено определение об административном расследовании оставления места ДТП, вследствие чего водитель лишится права управления транспортным средством на срок до 6 месяцев. И это еще не все. В медицинском учреждении пострадавшему пешеходу будет поставлен диагноз на основании которого будет вынесено решении о степени причинения вреда здоровью и, исходя из этого, водитель так же будет подвергнут административной ответственности.

Таким образом, чтобы обезопасить себя водитель, в случае наезда на пешехода, даже если пешеход утверждает, что не пострадал, должен вызвать сотрудников ГИБДД, которые, проведя необходимые процедуры, на официальном уровне разрешат водителю покинуть место ДТП.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x